Importanti maioliche rinascimentali

17 APRILE 2019
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
40

in maiolica dipinta a policromia su rivestimento a smalto spesso e brillante; alt. cm 17, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 12

AN APOTHECARY JAR (ALBARELLO), VENICE, DOMENICO DE’ BETTI CALLED MASTRO DOMENICO AND COWORKERS, THIRD QUARTER 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 81-82

Il vaso cilindrico poggia su base piana, priva di smalto. Ha un basso piede espanso, carenatura morbida e corpo cilindrico; la spalla è rigonfia, il collo breve si apre in una imboccatura circolare con orlo estroflesso breve e tagliato a stecca. Secondo lo schema tipico, l’albarello reca al centro di un medaglione il ritratto di un giovane con berretto, dipinto con perizia con lumeggiature bianche e con uno sfondo volutamente lasciato a smalto e poi circondato di giallo e ocra, per dare risalto al ritratto. Il medaglione non è circondato da cornice, ma subito dal classico decoro fogliato e floreale che tanto successo ebbe e diede alla bottega veneziana, tanto da essere in seguito imitato dalle botteghe siciliane e dell’Italia Meridionale, laddove erano presenti grandi committenti.

Stima
€ 2.500 / 3.500

31 - 40  di 65 Lotti
32
€ 25.000 / 35.000
33
€ 12.000 / 18.000
34
€ 3.000 / 4.000
35
€ 3.000 / 4.000
36
€ 20.000 / 30.000
37
€ 15.000 / 20.000
38
€ 30.000 / 40.000
39
€ 30.000 / 40.000
40
€ 2.500 / 3.500
41
€ 8.000 / 12.000
31 - 40  di 65 Lotti