L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
153

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce dorate con bordo rilevato che scende su sagoma a cassetta impreziosita nei centri e negli angoli da ramages vegetali dorati, gole lisce e gole rovesce dorate digradano a muro; ingombro cm 94,5x127,5, luce cm 65,5x98,5

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY