L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
155

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con profilo aggettante di perle dorate, gole dritte e rovesce, sagoma a cassetta impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo rilevato con zone trasversali alternate nero e oro, gole lisce e gole rovesce discendono a muro; ingombro cm 107x92, luce cm 72,5x57,5

A 17TH CENTURY FRAME, SIENA