L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
231

CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

Stima
€ 200 / 300

in legno intagliato e dorato; battuta liscia, sagoma mistilinea ornata da riserve nei centri e da racemi vegetali e fioriti negli angoli, bordo a nastro ritorto stilizzato che dai centri si porta obliquamente agli angoli scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 83,5x128,5, luce cm 65x110

AN 18TH CENTURY VENETO STYLE FRAME