L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
184

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risale su fascia bombata con fondo bulinato e incisa a losanghe, gole lisce scendono a muro; intorno alla sagoma, in corrispondenza dei centri e degli angli, si avvolgono foglie di acanto aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 95x80, luce cm 70x58

A FLORENTINE FRAME, LATE 17TH CENTURY