ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII
in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo di fusarola alternata ad elementi circolari, una faccia reca inscritta la data MDCXXVII, sul fronte opposto la sigla CR con due fiori ai lati. Sostegno quadrangolare con angoli stondati ornato da fiore sul fronte, base quadrangolare svasata scolpita agli angoli con delfini, cm 116x94,5x94,5
A MARBLE FONT, 17TH CENTURY
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello modanato, uno sportello centrale ornato da ramages fogliacee inquadrato da lesene laterali ornate a festoni, cm 205x58x58
A VENETIAN CORNER CUPBOARD, 18TH CENTURY
ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII
raffigurante un paesaggio lacustre con gru in primo piano tra quinte arboree, entro bordura a bouquet di fiori alternati a foglie, cm 208x212
A FLEMISH TAPESTRY, LATE 18TH CENTURY
ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII
raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo piano e, a destra, una nave tra le onde, sullo sfondo una città, entro bordura riccamente ornata a motivi di rami fioriti ricorrenti, cm 272x366
A GAME PARK TAPESTRY, OUDENAARDE, 17TH CENTURY
BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
in marmo, raffigurante busto di Maria Antonietta di profilo, cm 34,8x23,4, entro cornice in legno dorato e intagliato con profilo interno a perlinatura e profilo esterno a motivo di fogliette lanceolate rivolte verso l’interno alternate a perline, cm 42,8x31,5
A MARBLE LOW RELIEF, FRANCE, LATE 18TH CENTURY
BUSTO, SECOLO XIX
in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm 83
A 19TH CENTURY BUST
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX
in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, coperchio e presa con bordo intagliato a nastro intrecciato ornato da cinque cammei raffiguranti profili virili entro cornici dorate, alt. cm 11, diam. cm 12,5
A GRAND TOUR INKWELL, NAPLES, 19TH CENTURY
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123
AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY
CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due cassetti ornati da riserve in radica, gambe mosse con grembiale centrato da motivo vegetale, cm 83x75,5x41,5
A SMALL NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno chiaro a centrare motivo a quadrifoglio celante sportello centrale con specchio inquadrato da cassettini e vani a giorno, fronte mosso a due cassettini appaiati con due cassetti sottostanti, grembiale sagomato, gambe anteriori calzate da scarpette in bronzo, bocchette e maniglie in bronzo dorato, cm 109x125x59
A GENOESE BUREAU CABINET WITH FALL FRONT, 18TH CENTURY
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII
in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno ornato da due cornici modanate a inquadrare le bocchette, bocchette e maniglie in bronzo dorato a creare decori vegetali, lesene angolari e fianchi sformellati centrati da decoro in bronzo dorato, base modanata, cm 159x194x80
A ROMAN COMMODE WITH HIGH TOP, LATE XVII CENTURY
CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, pomelli in bronzo dorato e cesellato, piedi a mezza sfera, cm 91x131x61
AN EMPIRE STYLE COMMODE, 19TH CENTURY
CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato in legni vari, piano in marmo rosa sagomato con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti ornato da riserva mistilinea, fianchi lievemente mossi analogamente decorati, maniglie, bocchette, angoli anteriori superiori, pendaglina e piedini anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato in foggia di motivi vegetali, gambe a sciabola, cm 86x116x51
A 19TH CENTURY LOUIS XV STYLE COMMODE, FRANCE
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a quattro cassetti dei quali il primo più sottile, angoli ornati da lesene, fianchi sformellati, base modanata con piedi a mensola, cm 111x147x65
A CENTRAL ITALIAN COMMODE, 17TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano modanata sotto la quale si aprono quattro cassetti ciascuno ornato da due cornici modanate rettangolari a contenere riserve mistilinee, dei quali il primo apribile a ribalta, lesene scolpite agli angoli raffiguranti putti su festoni, piedi a mensola, cm 114x153,5x65
A COMMODE, NORTHERN ITALY, FIRST HALF 18TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce, cm 90x120x60
A NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre cassetti bordati da cornice modanata e ornati da grande riserva mistilinea con molteplici bordure delle quali la più esterna a rilievo, bocchette e pomelli in bronzo cesellato, lesene angolari con motivo a voluta nella parte superiore, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro riserve mistilinee, base a mensola su piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 107x146x60
AN 18TH CENTURY COMMODE, LOMBARDY
in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea spezzata con un cassetto sottopiano a ribalta celante all'interno uno sportello di forma concava inquadrato da otto cassettini disposti su quattro colonne, tre cassetti sottostanti, ciascun cassetto ornato da tre riserve rettangolari modanate a inquadrare specchiature in radica, lesene angolari con volute nella parte superiore e intagliate a motivi fogliacei, lati ornati da cornici modanate a inquadrare la radica, base modanata su piedi a mensola, cm 112x144x64,5
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile al centro, fascia sottopiano modanata cui segue uno sportello a calatoia ornato da sformellature con bocchette e maniglie in bronzo dorato in foggia di testine femminili, celante all'interno vano a giorno centinato inquadrato da due file di cassettini di diverse dimensioni profilati da cornice in legno chiaro e scuro, due cassetti sottostanti analogamente ornati, angoli arricchiti da grandi volute dorate intagliate con decoro fogliaceo, tre piccoli cassetti allineati ornati da sformellature sui fianchi, base modanata su piedini a volute dorate, cm 102x168x70
A TUSCAN COMMODE, LATE 17TH CENTURY
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 196-197
CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI
in noce intagliato e parzialmente dorato, coperchio ornato da motivi a fiorellini entro cerchi sovrapposti e ricorrenti a inquadrare al centro una scena che raffigura due colombi ai lati di un vaso entro cornice bombata a foglie e sottofoglie, fronte e retro intagliati a motivo di mascherone dalla cui bocca si dipartono tralci fogliacei, sui lati decori a motivi vegetali inquadrati da cornice a fogliette stilizzate, cariatidi ad ornare i quattro angoli, su base a embricazioni con foglie aperte agli angoli poggiante su piedi di foggia leonina. All'interno vani a giorno di diverse misure e specchio sul retro del coperchio, cm 23x44x34
A FLORENTINE CASKET, 16TH CENTURY
P. Lorenzelli, A. Veca (a cura di), TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, Bergamo 1984, p. 198 fig. 236
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a nastro ritorto, fronte inquadrato da cornice a mezze foglie stilizzate centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con due figure femminili, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 54x164x58
A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY
in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte inquadrato da cornice bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con figura femminile e figura maschile, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 63x173x56
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV
in gattice realizzato in foggia di urna e dipinto in policromia, coperchio incernierato lievemente bombato, fronte anch'esso bombato centrato da stemma degli Olivetani su fondo dorato incorniciato da nastri e affiancato da motivi a grottesche con putti seduti su animali fantastici e girali vegetali su fondo verde; fianchi ornati da medesimo stemma dorato tra nastri, dipinto su fondo rosso; piedi a mensola, cm 56x158x48,5
A TUSCAN CASSONE, LATE 15TH CENTURY
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 37;
L. Berti (a cura di), Il museo di Palazzo Davanzati a Firenze, Firenze s.d., tav. 50
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio bombato, fronte, coperchio e lati intarsiati a marqueterie entro doppia cornice, retro centrato da riserva rettangolare profilata, bordi decorati da motivi geometrici, cm 16,5x36,6x23,7
A CASKET, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY
COFANETTO, SECOLO XIX
lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno rivestito in velluto rosso, cm 11x18,5x12,5
A 19TH CENTURY CASKET
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
lastronato in bois de rose, piano sagomato in breccia d'Aleppo con bordo lievemente modanato, fronte bombato a due cassetti ornati da intarsi a marqueterie in amaranto e bois de violette a motivi di losanghe entro cornice sagomata, fianchi analogamente decorati, maniglie, bocchette, pendaglina e parte superiore degli angoli anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato foggiati a motivi vegetali rocaille, gambe a sciabola delle quali le anteriori calzate da piedini in bronzo dorato, stampigliato sul retro J. B. GALET JME, cm 88x114x60
A FRENCH LOUIS XV COMMODE, MID 18TH CENTURY
Jean-Baptiste Galet (morto nel 1784), ebanista francese, ha conseguito il Master of Arts a Parigi nel 1754. Dopo aver lavorato in rue Sainte-Marguerite, ha fondato la sua bottega in rue du Faubourg Saint-Antoine. Grazie ai suoi mobili in stile Luigi XV e Luigi XVI, decorati con intarsi floreali e geometrici o con lacca cinese e alla loro raffinatezza, ha rapidamente acquisito una grande reputazione, diventando uno dei più noti ebanisti di Parigi.
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma sagomata sul fronte dipinto a finto marmo con bordura dorata, fronte mosso a un cassetto ornato da girali floreali che ornano anche i lati, pendaglina scolpita a bouquet di fiori, gambe mosse ornate da fiori a rilievo, cm 78x98x63
AN 18TH CENTURY COMMODE, PIEDMONT
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo con bordi ornati da decori vegetali a rilievo e cartella al centro del bordo anteriore, fascia sottopiano ornata da festoni a rilievo a inquadrare al centro panoplie intervallate da teste di capra agli angoli da cui si dipartono le gambe terminanti su zoccoli caprini, cm 87x120x55
A CENTRAL ITALIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY