• COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX

    150 COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX in marmo nero, base quadrangolare su cui poggiano quattro piedini a sfera in bronzo che sorreggono obelischi di forma troncopiramidale, alt. cm 98   A PAIR OF 20TH CENTURY OBELISKS Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA

    151 TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA paralume in tessere di vetro verde sfumato legate a piombo a disegni geometrici, base in bronzo a patina scura, ghiera terminale in bronzo a patina scura, alt. cm 64, diam. cm 62 Sul paralume reca targhetta “Tiffany Studios New York n. 1453”; base marcata “Tiffany Studios New York n. 9508”   Corredata di certificato di garanzia a cura di Daniela Balzaretti, Milano dicembre 1999   TIFFANY STUDIOS, A 'LOTUS' TABLE LAMP, CIRCA 1920   Provenienza New York, Collezione Lillian Nassau; Milano, Collezione privata   Bibliografia di confronto E. Neustadt, The Lamps of Tiffany, New York 1970, p. 60 scheda n. 69 (modello repertoriato con medesime caratteristiche ad eccezione del colore, arancio anziché verde)

    Dotato di uno spiccato senso estetico, Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - 1933) si dedica fin da giovane alla pittura, appassionandosi alla decorazione d'interni ed esterni. Attraverso attenti studi sulla colorazione del vetro, frutto della conoscenza dell'arte antica e della tecnica vetraria veneziana apprese durante i viaggi in Europa, unitamente a una profonda riflessione sulla filosofia dell'Arts and Crafts e di Morris, nascono i suoi vasi in vetro favrile (dall'inglese antico fabrile, "artigianale, "magistrale"), dove tutte le possibilità di iridescenza e di effetto luministico e cromatico sono indagate e sperimentate per ottenere effetti sempre nuovi e sorprendenti. È grazie a questa sapiente conoscenza dei materiali e a una continua sperimentazione che le lampade realizzate dalla Tiffany Studios, esempio per eccellenza dell'Art Nouveau negli Stati Uniti, spanentano famose in tutto il mondo; in questa creazioni dalle forme floreali, gioioso omaggio alla bellezza e alla vitalità della natura, protagonista assoluto è sempre il colore: "Color is to the eye what music is to the ear" (Louis Comfort Tiffany)
    Stima
    € 20.000 / 30.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    152 COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese dipinta nei toni della famiglia verde, interno ed esterno ornati da decori policromi con scene di vita quotidiana entro cornice floreale, montata in bronzo dorato con anse e base foggiati a decoro fogliaceo, cm 37x52x38,5   A FRENCH CENTREPIECE-BOWL, SECOND HALF 19TH CENTURY   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

    153 VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX composto da vaso in porcellana cinese dipinta nei toni della famiglia verde con scene di vita quotidiana entro cornici floreali, montato in bronzo dorato con orlo ornato da pampini d'uva dai quali si dipartono le anse in foggia di tralci fogliacei, base fitomorfa, alt. cm 49   A FRENCH VASE, EARLY 20TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX

    154 COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX in porcellana Satsuma montata in bronzo dorato, decori policromi e oro con porzioni smaltate in rilievo raffiguranti scene con samurai su fondo caratterizzato da motivi geometrici e floreali, cm 23,5x50x27   A BOWL, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX

    155 PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX composto da due ante in legno intagliato a pannellature modanate e dipinto a motivi orientali con personaggi e girali fogliacei, inquadrate da bordo a specchio entro profilatura in legno dorato, cm 216x122   A BURMESE PANEL, 19TH CENTURY   Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • STIPO, CINA, SECOLO XIX

    156 STIPO, CINA, SECOLO XIX STIPO, CINA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, due sportelli ornati da grande paesaggio intagliato e dipinto entro bordo a motivi vegetali e geometrici, cerniere e serratura in bronzo dorato e cesellato, celanti all'interno dieci cassetti di spanerse dimensioni disposti su quattro ordini ornati con scene di vita quotidiana entro paesaggi arricchiti da uccelli esotici, interno degli sportelli ornati a motivo di grandi rami fioriti, cm 84x87,5x45,5, su base di epoca successiva in legno intagliato e dorato interamente ornato a motivi vegetali stilizzati, gambe troncopiramidali riunite da traverse mosse, cm 84x93x47   A CHINESE CABINET, 19TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX

    157 TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo blu con piccolo medaglione avorio, ai lati decori con foglie azzurre e bianco, bordura azzurra e blu con fiori di Peonie, cm 385x310    A CHINESE CARPET, PEKING, LATE 19TH CENTURY   Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

    158 CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano in broccatello di Spagna, quattro gambe piramidali a sezione triangolare decorate da un sottile motivo a intreccio collegate da due traverse incrociate centrate da conchiglia rocaille; grembiale a volute contrapposte intrecciate con ricchi festoni sorretti da mascheroni intagliati di profilo e centrato da conchiglia, cm 91x156x78,2   A CONSOLE TABLE, PIEDMONT, FIRST QUARTER 18TH CENTURY   Bibliografia di confronto V. Viale (a cura di), Mostra del Barocco piemontese, vol. III, sezione mobili e intagli, Torino 1963, tavv. 52-53; E. Colle, Il mobile barocco in Italia, Milano 2000, pp. 426-427; R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento, vol. II, Torino 2010, p. 202 Stima
    € 18.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882

    159 RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882 RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882 fondo rosso mattone con cinque medaglioni a stella azzurri, verdi e blu. Nel campo vari motivi geometrici multicolore, bordura gialla con stelle variopinte, datato anno dell’egira 1301, anno domini 1882, cm 358x175   A RARE STAR MEDALLION SUMAKH CARPET, CAUCASUS, 1882   Bibliografia di confronto A. Boralevi, Sumakh: Tappeti tessuti del Caucaso / Flat-woven Carpets of the Caucasus, Firenze 1986, pp. 52-53 n. 11 Stima
    € 4.500 / 6.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

    160 SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca Mason’s Patent Ironstone China sul fondo. Composizione: 48 piatti piani, 18 piatti fondi, 32 piatti da frutta, 14 piatti da pane, 2 alzate, 2 salsiere, 2 zuppiere grandi con coperchio, 3 raviere con coperchio, 1 ciotola quadrangolare, 2 cestini traforati, 2 cestini, 4 vassoi ovali, 3 vassoi ovali traforati   A MASON’S IRONSTONE DINNER SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV

    161 COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV lastronato in bois de rose, piano sagomato in breccia d'Aleppo con bordo lievemente modanato, fronte bombato a due cassetti ornati da intarsi a marqueterie in amaranto e bois de violette a motivi di losanghe entro cornice sagomata, fianchi analogamente decorati, maniglie, bocchette, pendaglina e parte superiore degli angoli anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato foggiati a motivi vegetali rocaille, gambe a sciabola delle quali le anteriori calzate da piedini in bronzo dorato, stampigliato sul retro J. B. GALET JME, cm 88x114x60   A FRENCH LOUIS XV COMMODE, MID 18TH CENTURY   Jean-Baptiste Galet (morto nel 1784), ebanista francese, ha conseguito il Master of Arts a Parigi nel 1754. Dopo aver lavorato in rue Sainte-Marguerite, ha fondato la sua bottega in rue du Faubourg Saint-Antoine. Grazie ai suoi mobili in stile Luigi XV e Luigi XVI, decorati con intarsi floreali e geometrici o con lacca cinese e alla loro raffinatezza, ha rapidamente acquisito una grande reputazione, spanentando uno dei più noti ebanisti di Parigi. Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

    162 GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro cornice perlinata sormontata da ricco decoro a volute e affiancata da due putti seduti su volute fogliacee che si dipartono da una conchiglia centrale in atto di tenere festoni di frutta e foglie, retro ornato da motivi vegetali stilizzati su fondo inciso a losanghe, su base sagomata in legno intagliato e dorato con grembiale percorso da elementi fogliacei a inquadrare al centro una conchiglia, cm 73x76x30   A LARGE FRENCH MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX

    163 SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e laccato e lamina di ottone, battuta bombata intagliata a motivo di girali fogliacei centrati da fiori, fascia ornata a motivo di bouquet di fiori alternati a riserve in legno dipinto a finta tartaruga, bordo esterno a rametti fioriti ricorrenti al quale si applica la ricca cimasa a girali e volute fogliacee a centrare fiori, cm 116x73   A 19TH CENTURY MIRROR, FLANDERS   Stima
    € 1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

    164 BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in marmo, raffigurante busto di Maria Antonietta di profilo, cm 34,8x23,4, entro cornice in legno dorato e intagliato con profilo interno a perlinatura e profilo esterno a motivo di fogliette lanceolate rivolte verso l’interno alternate a perline, cm 42,8x31,5   A MARBLE LOW RELIEF, FRANCE, LATE 18TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    165 OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante Saturno e Cupido a bordo di una nave con teste di cigno a decorare le estremità e due teste di drago sotto allo scafo; Saturno è appoggiato a una cassa all’interno della quale è inserito il quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica firmato Galle Rue Vivienne à Paris e Thomas hr; la nave poggia su un basamento ottagonale ornato sui lati corti da conchiglie e sul lato lungo da un fascio con un tridente e decori neoclassici, su quattro piedi a zampa ferina alata, cm 52x60x17   A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY   Bibliografia di confronto Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 243 (GALLE Paris Rue Vivienne); E. Colle, S. Condemi (a cura di), Tempo reale e tempo della realtà. Gli orologi di Palazzo Pitti dal XVII al XIX secolo, catalogo della mostra (Firenze, Galleria d’Arte Moderna di Palazzo Pitti, 13 settembre 2016 - 8 gennaio 2017), Livorno 2016, pp. 236-237   Un modello simile, in bronzo dorato e firmato “Aug.te Rolland a Paris”, è pubblicato nel catalogo della mostra Tempo reale e tempo della realtà. Gli orologi di Palazzo Pitti dal XVII al XIX secolo. Descritto nell’Inventario Generale delle Argenterie, Mobili, Suppellettili esistenti nel Real palazzo di Lucca del 1820 come un esemplare “in forma di Barca col tempo e Amore gitato in bronzo dorato”, fu acquistato a Parigi per Maria Luisa Infanta di Spagna (1782-1824) quando, proclamata regina d’Etruria e regnante del Ducato di Lucca, tra il 1817 e il 1819 si dedicò al rinnovamento di Palazzo Pitti. Al centro di una barca si trova la cassa dell’orologio, mentre a prua siede Saturno, un vecchio alato e con la barba che tiene una clessidra nella mano destra e una falce nella sinistra, attributi del Tempo e della Morte. A poppa è invece Cupido, raffigurato con un remo in mano in atto di guidare la barca. Tale iconografia è stata collegata al canto popolare “Le voyage de l’Amour et du Temps” del visconte Joseph-Alexandre de Ségur (1756-1805), una composizione realizzata all’epoca della Rivoluzione francese e spanenuta celebre in tutta la Francia. Più precisamente, la scena si riferisce alla strofa “L’Amore fa passare il Tempo”, allusione positiva al tempo trascorso piacevolmente.     Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX

    166 CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX realizzato con un corno di bue montato in argento con piedini posteriori polilobati e anteriori in foggia di torri con alti pinnacoli poggianti sul dorso di due elefanti, cm 43,5x36x46   A GERMAN SILVER MOUNTED DRINKING HORN, 19TH CENTURY Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • COFANETTO, SECOLO XIX

    167 COFANETTO, SECOLO XIX COFANETTO, SECOLO XIX lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno rivestito in velluto rosso, cm 11x18,5x12,5   A 19TH CENTURY CASKET Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX

    168 SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura in metallo dorato in foggia di carretto sorretto alle due estremità da coppia di moretti in metallo patinato con vesti dorate e labbra dipinte, sui lati alloggi per i quattro bicchierini in vetro trasparente, cm 23x36x18   A LIQUOR SET, FRANCE, 19TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Jean-Baptiste Nini

    169 Jean-Baptiste Nini Jean-Baptiste Nini (Urbino 1717 - Chaumont-sur-Loire 1786) TRE MEDAGLIONI in terracotta raffiguranti due profili femminili e un profilo di ecclesiastico, firmate “J B NINI F”, diam. cm 15, entro cornice in legno dorato e intagliato con bordo a motivo di perlinatura, diam. cm 20   THREE MEDALLIONS in terracotta with two female portraits and one ecclesiastic’s portrait, signed “J B NINI F”, diameter 15 cm, in a gilt-wood frame, diameter 20 cm    Bibliografia A. Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie- son œuvre, 1717-1786, Tours 1896, p. 141 fig. LXXXV; pp. 147-148 fig. XC; p. 151 fig. XCII Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII

    170 ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo piano e, a destra, una nave tra le onde, sullo sfondo una città, entro bordura riccamente ornata a motivi di rami fioriti ricorrenti, cm 272x366   A GAME PARK TAPESTRY, OUDENAARDE, 17TH CENTURY     Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Jean Pierre Dantan

    171 Jean Pierre Dantan Jean Pierre Dantan (Parigi 1800 - Baden-Baden 1869) PROFILO FEMMINILE altorilievo in terracotta entro medaglione ovale in stucco, firmato alla base della figura Dantan J. 1851, cm 44,5x37,5   A FEMALE PROFILE a terracotta high-relief with an oval stucco medallion, signed at the base of the figure: “Dantan J. 1851”, 44,5x37,5 cm Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

    172 QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato, schienale ornato al centro superiore da fiore da cui si dipartono racemi fogliacei, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo con motivo floreale alla base, grembiale ornato da motivo di fiore al centro e agli angoli, a centrare i dadi da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali rivestiti in tessuto a piccolo punto a motivi floreali entro riserve, alt. cm 90,5   A GROUP OF FOUR LOUIS XVI ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

    173 TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIXTRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
    in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di foggia architettonica a tempietto circolare con sei colonne a inquadrare la cassa con quadrante in smalto bianco impreziosito da decori floreali, numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica, tempietto sormontato da finale tornito terminante a pigna su cui poggia una panoplia e affiancato da due putti, base circolare ornata da perlinature su piedini a trottola, meccanismo firmato G.H., alt. cm 39; vasi decorativi di forma oblunga con finale a pigna e anse in forma di lesene, ornati sul corpo da fiocco da cui si diparte un festone, su base circolare ornata da perlinature terminante su piedini a trottola, alt. cm 29

    A CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY
    Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

    174 TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma circolare in marmo grigio incassato entro ringhierina in bronzo al centro del quale è una piccola alzatina circolare girevole in marmo anch'essa entro ringhierina, fascia sottopiano profilata da inserti in bronzo dorato, tre gambe mosse centrate da pianetto circolare in marmo grigio entro ringhierina e terminanti su zampe ferine, alt. cm 72,5, diam. cm 81   A FRENCH CENTRE TABLE, 18TH CENTURY   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    175 DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x130x60   AN EMPIRE STYLE SOFA, 19TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Dettaglio Lotto

  • OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

    176 OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati da segni zodiacali, ornata al centro con le nozze di Amore e Psiche, bordo interamente cesellato a motivo di nastro fogliaceo che dalla base si porta verso la sommità tra fiorellini ricorrenti, base svasata cesellata a girali poggiante su alto basamento rettangolare ornato sul fronte da Amore e Psiche, 48x32,5x13,5   A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY   Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    177 COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60   A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

    178 SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo verde delle Alpi, fronte con decori a foggia di palmetta sugli angoli e due cassetti inquadrati da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate impreziositi da fregi con maniglie centrate da due figure femminili in atto di sorreggere un vaso di fiori, ribalta inquadrata sui lati da motivo a fiore dal quale si dipartono foglie lanceolate ricorrenti, profilata da cornice dorata centrata da lira e corona di foglie trattenuta da un nastro, applicazioni in bronzo dorato agli angoli e fregio a motivo fogliforme sul lato inferiore a inquadrare la bocchetta, celante vano a giorno e due cassetti appaiati sottostanti con tablette estraibile rivestita in pelle verde con profilature dorate; al di sotto della ribalta un cassetto sottile profilato da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate, con bocchetta inquadrata da fregio a motivo di due figure femminili in atto di sorreggere un braciere acceso, gambe troncopiramidali con sfingi a decorare gli attacchi, seguite da decoro a motivo fitomorfo e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 119x85x62   AN EMPIRE STYLE CYLINDER WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI

    179 TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma ovale con fascia sottopiano ornata a motivo di doppio nastro incrociato, otto gambe troncoconiche scanalate con capitelli in bronzo dorato poggianti su rotelle, allungabile con due prolunghe di cm 45 ciascuno, cm 75,5x159x135 (chiuso)   A LOUIS XVI STYLE TABLE, FRANCE Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto