• TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

    121 TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale decorato a motivo fitomorfo, apribile a mostrare specchio a scomparsa e due vani a giorno, fascia interamente intarsiata a motivo di tralci fogliacei intervallati agli angoli da dadi centrati da vaso con fiore, un cassettino sulla fascia in corrispondenza dello specchio, gambe troncopiramidali intarsiate a decoro vegetale, cm 78x82x45   A DRESSING TABLE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY Stima
    € 2.500 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

    122 TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, campo ornato da ramages vegetali centrato da medaglione mistilineo ornato da fiori, ampia bordura a girali con fiori, cm 371x300   AN HERIZ CARPET, PERSIA, LATE 19TH CENTURY Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

    123 COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio bombato, fronte, coperchio e lati intarsiati a marqueterie entro doppia cornice, retro centrato da riserva rettangolare profilata, bordi decorati da motivi geometrici, cm 16,5x36,6x23,7   A CASKET, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY Stima
    € 600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

    124 COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, uno sportello con due ripiani all'interno ornato nella parte superiore da fascia intarsiata a festone di foglie ricorrenti che prosegue anche sui lati cui segue cornice rettangolare centrata da rosone analogo al piano, lesene angolari decorate da vaso con tralci vegetali, su gambe troncopiramidali ornate da decori fitomorfi, cm 77x54x40   A PAIR OF BEDSIDE CABINETS, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    125 TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare su cui poggia lo specchio a bilico di forma centinata entro due colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato con motivi geometrici e vegetali sormontati da vaso decorativo analogamente decorato, un cassetto sottostante, gambe anteriori a colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata, cm 152x82x47    AN EMPIRE STYLE DRESSING TABLE, 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    126 CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, pomelli in bronzo dorato e cesellato, piedi a mezza sfera, cm 91x131x61   AN EMPIRE STYLE COMMODE, 19TH CENTURY   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    127 LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con fronte a due ante di vetro inquadrate da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato ornati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi a sostenere un arco sotto al quale è un fregio in bronzo dorato a motivo di due figure femminili in atto di trattenere un vaso, cm 187x140x57   AN EMPIRE STYLE BOOKCASE, 19TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCRIVANIA IN STILE IMPERO

    127 /1 SCRIVANIA IN STILE IMPERO SCRIVANIA IN STILE IMPERO in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da altri due cassetti più stretti su ogni lato con bocchette in bronzo dorato a decori fitomorfi e ghirlande di foglie in stile Impero, retro analogamente ornato da applicazioni in bronzo dorato, tablette estraibile su entrambi i lati, quattro gambe troncopiramidali ornate nella parte superiore da erme femminili in bronzo dorato e poggianti su zampe ferine anch'esse dorate, cm 78x180x90   AN EMPIRE STYLE DESK Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO

    128 VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, corpo superiore a due sportelli in vetro inquadrati ai lati da erme con figure femminili realizzate in bronzo dorato, corpo inferiore a due sportelli ornati da specchiature in radica e inquadrati da paraste scanalate con capitelli a volute e basi in bronzo dorato, piedi anteriori a obelisco calzati in bronzo dorato, cm 223x103x39   AN EMPIRE DISPLAY CABINET, TUSCANY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, SECOLO XIX

    129 SCULTURA, SECOLO XIX SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, cm 4x12x10   A 19TH CENTURY SCULPTURE Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, SECOLO XIX

    130 SCULTURA, SECOLO XIX SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Ulisse mendicante in atto di tendere l'arco, su base quadrangolare, alt. cm 49   A 19TH CENTURY SCULPTURE Stima
    € 1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX

    131 CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo nero di forma rettangolare, due cassetti appaiati sotto la fascia inquadrati agli angoli da fregi dorati a motivi vegetali stilizzati, al di sotto due sportelli rientranti ornati al centro da grande corona di alloro con nastro intrecciato inquadrati agli angoli da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, bocchette in bronzo dorato a bouquet di fiori trattenuto da un nastro, fascia inferiore centrata da decoro Impero a motivi vegetali, su piedini a sfera, cm 106x152,5x56,5   AN EMPIRE STYLE SIDEBOARD, 19TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900

    132 TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900 TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900 a fondo rosso, medaglione  centrale polilobato con decori floreali, campo interamente ornato a decoro herati, bordura angolare a rombi centrati da motivi vegetali, cm 698x467   A MALAYER CARPET, PERSIA, 1900 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX

    133 GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX in mogano, seduta rivestita in paglia di Vienna, schienale a giorno lievemente estroflesso con cartella intagliata a modanature e sostegni intagliati a motivo torchon, gambe a sciabola, alt. cm 85   A GROUP OF EIGHTEEN CHAIRS, LATE 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLO, SECOLO XIX

    134 TAVOLO, SECOLO XIX TAVOLO, SECOLO XIX in mogano di forma circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale non pertinente di forma tornita ornato da decorazioni geometriche incise dal quale si dipartono le quattro gambe in foggia di volute poggianti su piedini a zoccoli stilizzati, altre quattro gambe a scomparsa di forma tornita; allungabile con cinque prolunghe di cm 43 ciascuna, cm 79x136x139 (chiuso)   A 19TH CENTURY TABLE Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX

    135 SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo dorato, dotate di lucchetto e montate su supporto in mogano con manici in bronzo sul quale alloggiano anche dodici bicchierini in vetro; bottiglie marcate Betjemann's patent, cm 24x33,7x24,5   A LIQUOR SERVICE, LONDON, EARLY 20TH CENTURY Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX

    136 DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto celeste, braccioli lievemente estroflessi verso l'esterno intagliati con motivi decorativi fitomorfi e rosetta, fascia inferiore lievemente bombata su gambe anteriori terminanti con piedi intagliati di forma sferica, cm 94x190x70   A SOFA, GENOA, MID 19TH CENTURY Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

    137 TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, uno con dama e dama internazionale con scomparti laterali contenenti pedine, cm 49x39,5x3; uno con filetto con scomparti laterali contenenti pedine, cm 49x39,5x4; uno apribile a libro con Steeple Chase, cm 52x38,5x4 (chiuso)   THREE ENGLISH GAME BOARDS, 19TH CENTURY   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

    138 CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli anteriori smussati, fascia sottostante lievemente bombata a un cassetto, gambe anteriori mosse terminanti su zampe ferine e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata terminante su piede a mezza sfera, cm 91x103,5x50   A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, MID 19TH CENTURY Stima
    € 700 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX

    139 CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, coperchio e presa con bordo intagliato a nastro intrecciato ornato da cinque cammei raffiguranti profili virili entro cornici dorate, alt. cm 11, diam. cm 12,5   A GRAND TOUR INKWELL, NAPLES, 19TH CENTURY Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    140 PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma quadrata con angoli concavi in marmo nero del Belgio filettato in malachite, centrata da micromosaico circolare raffigurante “Piazza San Pietro”, cm 18,4x18,4   A PLAQUE, ROME, SECOND HALF 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

    141 TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX di fine lavorazione, fondo avorio con motivo floreale multicolore e medaglione blu, riquadri arancio e verde, bordura blu con borchie rosa e avorio, cm 380x287   A TABRIZ CARPET, PERSIA, EARLY 20TH CENTURY   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX

    142 QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX di forma rettangolare con campionario di marmi, tre su supporto in marmo bianco e uno in marmo nero con al centro losanga in marmo bianco con “ROMA” inciso, da cm 2x16,5x9,7 a cm 1,1x11,5x7,6   FOUR PAPERWEIGHTS, ROME, 19TH CENTURY Stima
    € 1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    143 CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIXCASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo rosa, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da lesene bombate nella parte superiore e ornate da applicazioni in bronzo dorato a motivi Impero, pomelli e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piedi anteriori di forma circolare, cm 93,5x115x60

    A TUSCAN COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

    144 SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronato e intarsiato in legno di amaranto, bois de rose, bois de violette e legno tinto, piano in marmo breccia d’Aleppo con bordo a becco di civetta, fronte con abattant da aprirsi a formare uno scrittoio con piano in cuoio e celante all'interno cinque vani a giorni di dimensioni spanerse e sei cassettini disposti su due colonne intarsiati a rametti fioriti, riccamente ornato sul fronte con vaso contenente fiori e trofei su cui poggiano volatili e inquadrato da drappi entro riserva mistilinea, due sportelli sottostanti intarsiati con due ceste di fiori entro riserva sagomata, fianchi di linea lievemente mossa ornati da riserve mistilinee entro profilo rettangolare ciascuna contenente un rametto fiorito, bocchette, angoli superiori, gambe anteriori e pendaglina ornati da applicazioni in bronzo cesellato e dorato in foggia di motivi vegetali, cm 129x97x42. Stampigliato sullo schienale “D. GENTY” e “JME” (Jurande des maîtres ébénistes)   A FRENCH LOUIS XV FALL FRONT DESK STAMPED BY DENIS GENTY   Denis Genty fu accolto come maître-ébéniste nella Corporazione dei Gabinetti di Parigi il 13 marzo 1754. Contemporaneamente ebanista e commerciante di mobili, esercitò presso il Faubourg Saint-Antoine, in seguito via dell’Échelle-Saint-Honoré, lasciando il segno su mobili trattati con grande gusto nel più affascinante stile Luigi XV. Ebbe tra i suoi clienti esponenti della più alta aristocrazia parigina, come Madame de Pompadour, la marchesa de Houchin e de Vauvray, il marchese de Nesles e de Chambonnas e la contessa de L'Hôpital. Stima
    € 10.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    145 OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con due sostegni sagomati ai lati terminanti con vasi decorativi e ornati da placchette in porcellana raffiguranti scene classiche sopra i quali sono applicazioni dorate a motivi vegetali, a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti, ornata nella parte inferiore da festone a pampini d’uva centrati da placchetta e sormontata da vaso di fiori, su base rettangolare ornata da fregi floreali in bronzo dorato e poggiante su piedini a trottola, cm 57x34x10   A FRENCH PORTICO CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA

    146 COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata a fiori stilizzati sovrapposti e ricorrenti terminante in motivo a bocciolo e sormontata da volto maschile barbuto incoronato da pampini d'uva in atto di sorreggere sulla testa il nodo da cui si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come tralci fogliacei, disposti a inquadrare al centro un mazzetto di spighe trattenute da una corona fogliacea, alt. cm 80   A PAIR OF FRENCH ORMOLU WALL-APPLIQUES, CIRCA 1860 Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

    147 TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi ornato a motivo di ricco decoro vegetale stilizzato, al centro riserva circolare con motivo floreale inquadrato da un ordine di palmette stilizzate rivolte verso l'interno cui segue un secondo ordine decorativo a motivo di coppia di volute che si diparte da un bocciolo, poggiante su tavolo in noce con fascia a tamburo dalla quale si dipartono tre gambe arcuate terminanti in testa di delfino in legno dorato, fusto centrale tornito con profilature in oro, le gambe e il fusto poggianti su pedana tripode sagomata, alt. cm 79, diam. cm 140   A TUSCAN TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY   Provenienza Sotheby's Londra, 13 dicembre 1991, lotto n. 292; Roma, collezione privata Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

    148 COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, firmati e datati in basso a sinistra uno Thurman F. 1813, l’altro 1813 Thurman inv et excudit, entro teca in legno con profilo in legno dorato intagliato a fogliette aperte verso l’interno, cm 32x40,5   A PAIR OF WOODEN LOW RELIEFS, EARLY 19TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX

    149 PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare lastronato in porfido, cm 197x92x4,5   A 20TH CENTURY PORPHYRY TABLE TOP   Stima
    € 8.000 / 12.000
    Dettaglio Lotto