• STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    1 STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIISTIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
    in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti su ogni lato ciascuno ornato da placchette in osso con figure di animali, fianchi e lato superiore ornati da motivi geometrici in osso, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 48,5x74,5x33,5. Completo di base non pertinente in noce con fascia sottopiano sagomata e gambe a torchon riunite da traversa, cm 79x85,5x46

    A NORTH ITALIAN CABINET, 17TH CENTURY
    Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    2 SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline intagliate che adornano anche il centro del grembiale e l'attacco delle gambe, di linea sinuosa, schienale e seduta rivestiti in tessuto operato a fiori, alt. cm 91   A GROUP OF SIX CHAIRS, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    3 CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre cassetti bordati da cornice modanata e ornati da grande riserva mistilinea con molteplici bordure delle quali la più esterna a rilievo, bocchette e pomelli in bronzo cesellato, lesene angolari con motivo a voluta nella parte superiore, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro riserve mistilinee, base a mensola su piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 107x146x60   AN 18TH CENTURY COMMODE, LOMBARDY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

    4 SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con vaso fiorito tra ampie volute fogliacee arricchite da fiori che ricadono sui lati e sormontato da ricco motivo rocaille, cm 177x130   A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY Stima
    € 5.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

    5 LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive sedici luci, alt. cm 190, diam. cm 135   A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    6 COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII
    in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo rocaille al centro e ornata da fascia in radica, seduta e schienale rivestiti in velluto crema, grembiale sagomato centrato da analogo intaglio rocaille e impreziosito da fascia in radica, sostegni e gambe mossi terminanti a ricciolo, alt. cm 90

    A PAIR OF ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY
    Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX

    7 GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati con pendenti, entro bordura policroma a palmette e arabeschi, cm 450x105   A KASHAN RUNNER, CENTRAL PERSIA, 20TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

    8 SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea circondata da riserve ovali con decori di fiori e personaggi cinesi, fronte, retro e lati analogamente ornati, interno a uno scomparto laccato in rosso, profilature in lacca verde, cm 10x24x16,5   A VENETIAN BOX, 18TH CENTURY Stima
    € 600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

    9 VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da rametti di fiori e foglie entro riserve in lacca avorio e rosso, retro laccato rosso, cm 58,5x40,5   A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY Stima
    € 900 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    10 VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da mazzetti di fiori entro riserve alternati da lacca nera e rossa, retro laccato nero, cm 50x37   A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY Stima
    € 900 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

    11 GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87   A VENETIAN SLEIGH, 18TH CENTURY Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

    12 TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIIITOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33
    A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY

    Provenienza
    Milano, Collezione Nella Longari; Udine, Collezione privata
    G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI
    Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX

    13 GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi con motivi geometrici, molteplici bordure ornate a decori floreali e geometrici, cm 547x106   AN HERIZ RUNNER, NORTH-WEST PERSIA, 20TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    14 CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce, cm 90x120x60   A NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

    15 COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50   A PAIR OF WALL APPLIQUES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    16 COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma sagomata sul fronte dipinto a finto marmo con bordura dorata, fronte mosso a un cassetto ornato da girali floreali che ornano anche i lati, pendaglina scolpita a bouquet di fiori, gambe mosse ornate da fiori a rilievo, cm 78x98x63   AN 18TH CENTURY COMMODE, PIEDMONT Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    17 CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123   AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY Stima
    € 12.000 / 18.000
    Dettaglio Lotto

  • MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    18 MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura di dignitario cinese, nell’atto di reggere un candeliere nella mano destra, alt. cm 90   A MAGOT, PIEDMONT, 18TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

    19 COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato nei toni del bianco e del celeste con profilature dorate, schienale e seduta rivestiti in velluto azzurro, cartella sagomata con pinnacoli scolpiti, sostegni dei braccioli mossi, grembiale di linea bombata con dadi centrati da fiori agli angoli anteriori da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate, alt. cm 86   A PAIR OF LOUIS XVI ARMCHAIRS, PIEDMONT Stima
    € 1.800 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

    20 CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in breccia di marmo, fascia sottopiano decorata da motivo a fiore alternato a foglia inquadrato da unghiature nella fascia soprastante e perlinatura in quella sottostante, pendaglina a motivo di foglie arricciate in volute a inquadrare due riserve circolari centrate da fiori, gambe troncoconiche scanalate impreziosite alle sommità da motivo a foglie di acanto, cm 92x140x70   A CONSOLE TABLE, NORTHERN ITALY, MID 18TH CENTURY Stima
    € 7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

    21 COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIICOPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia superiore del grembiale dipinta in rosso con iscrizione in oro ALEXANDER VII PM, cm 101x68x44   A PAIR OF LITTLE BENCHES, ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY  Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

    22 COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da cui si dipartono i bracci in foggia di volute fogliacee che si riuniscono in alto a sostenere il portalume, alt. cm 212    A PAIR OF SOUTH ITALIAN TORCHERES, 18TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII

    23 CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44   A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

    24 SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, alt. cm 63   A WOODEN SCULPTURE, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

    25 COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori romani con corona d’alloro tra i capelli, su piedistallo in bronzo dorato uno con incisione GA G, l’altro con incisione CLA C, alt. cm 27   A PAIR OF SMALL ROMAN BUSTS, 19TH CENTURY Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BUSTO, SECOLO XIX

    26 BUSTO, SECOLO XIX BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm 83   A 19TH CENTURY BUST Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

    27 SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo di nastro fogliaceo intrecciato che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, alla quale si applica la grande fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di larghe volute di foglie d’acanto legate al centro dei lati verticali con nastri che si portano simmetricamente verso l’alto a creare la cimasa, formata da due ampie volute trattenute da una corona, cm 140x144   A MIRROR, CENTRAL ITALY, EARLY 18TH CENTURY Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

    28 CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno ornato da due cornici modanate a inquadrare le bocchette, bocchette e maniglie in bronzo dorato a creare decori vegetali, lesene angolari e fianchi sformellati centrati da decoro in bronzo dorato, base modanata, cm 159x194x80   A ROMAN COMMODE WITH HIGH TOP, LATE XVII CENTURY Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

    29 COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e racemi vegetali a rilievo, lati arricchiti da putti alati con corona d’alloro, cimasa decorata da mascherone sormontato da grande palmetta; ciascuna ventola presenta al centro inferiore l'alloggio per un braccetto in legno e lamina metallica dorata foggiato a motivo fogliaceo, cm 65,5x51   A PAIR OF MIRRORS, ROME, FIRST HALF 18TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

    30 CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a quattro cassetti dei quali il primo più sottile, angoli ornati da lesene, fianchi sformellati, base modanata con piedi a mensola, cm 111x147x65   A CENTRAL ITALIAN COMMODE, 17TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto