Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Asta

16 APRILE 2019
Ore 15.30

12 - 15 aprile 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 196 LOTTI
TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
121

lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale decorato a motivo fitomorfo, apribile a mostrare specchio a scomparsa e due vani a giorno, fascia interamente intarsiata a motivo di tralci fogliacei intervallati agli angoli da dadi centrati da vaso con fiore, un cassettino sulla fascia in corrispondenza dello specchio, gambe troncopiramidali intarsiate a decoro vegetale, cm 78x82x45

A DRESSING TABLE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX
122

fondo rosso, campo ornato da ramages vegetali centrato da medaglione mistilineo ornato da fiori, ampia bordura a girali con fiori, cm 371x300

AN HERIZ CARPET, PERSIA, LATE 19TH CENTURY

Stima   € 5.000 / 7.000
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
123

in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio bombato, fronte, coperchio e lati intarsiati a marqueterie entro doppia cornice, retro centrato da riserva rettangolare profilata, bordi decorati da motivi geometrici, cm 16,5x36,6x23,7

A CASKET, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
124

in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, uno sportello con due ripiani all'interno ornato nella parte superiore da fascia intarsiata a festone di foglie ricorrenti che prosegue anche sui lati cui segue cornice rettangolare centrata da rosone analogo al piano, lesene angolari decorate da vaso con tralci vegetali, su gambe troncopiramidali ornate da decori fitomorfi, cm 77x54x40

A PAIR OF BEDSIDE CABINETS, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 4.000 / 6.000
TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
125

lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare su cui poggia lo specchio a bilico di forma centinata entro due colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato con motivi geometrici e vegetali sormontati da vaso decorativo analogamente decorato, un cassetto sottostante, gambe anteriori a colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata, cm 152x82x47

AN EMPIRE STYLE DRESSING TABLE, 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
126

lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, pomelli in bronzo dorato e cesellato, piedi a mezza sfera, cm 91x131x61

AN EMPIRE STYLE COMMODE, 19TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
127

lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con fronte a due ante di vetro inquadrate da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato ornati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi a sostenere un arco sotto al quale è un fregio in bronzo dorato a motivo di due figure femminili in atto di trattenere un vaso, cm 187x140x57

AN EMPIRE STYLE BOOKCASE, 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SCRIVANIA IN STILE IMPERO
127 /1

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da altri due cassetti più stretti su ogni lato con bocchette in bronzo dorato a decori fitomorfi e ghirlande di foglie in stile Impero, retro analogamente ornato da applicazioni in bronzo dorato, tablette estraibile su entrambi i lati, quattro gambe troncopiramidali ornate nella parte superiore da erme femminili in bronzo dorato e poggianti su zampe ferine anch'esse dorate, cm 78x180x90

AN EMPIRE STYLE DESK

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO
128

in mogano e piuma di mogano, corpo superiore a due sportelli in vetro inquadrati ai lati da erme con figure femminili realizzate in bronzo dorato, corpo inferiore a due sportelli ornati da specchiature in radica e inquadrati da paraste scanalate con capitelli a volute e basi in bronzo dorato, piedi anteriori a obelisco calzati in bronzo dorato, cm 223x103x39

AN EMPIRE DISPLAY CABINET, TUSCANY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA, SECOLO XIX
129

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX

in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, cm 4x12x10

A 19TH CENTURY SCULPTURE

Stima   € 500 / 700
SCULTURA, SECOLO XIX
130

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX

in bronzo raffigurante Ulisse mendicante in atto di tendere l'arco, su base quadrangolare, alt. cm 49

A 19TH CENTURY SCULPTURE

Stima   € 1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX
131

lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo nero di forma rettangolare, due cassetti appaiati sotto la fascia inquadrati agli angoli da fregi dorati a motivi vegetali stilizzati, al di sotto due sportelli rientranti ornati al centro da grande corona di alloro con nastro intrecciato inquadrati agli angoli da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, bocchette in bronzo dorato a bouquet di fiori trattenuto da un nastro, fascia inferiore centrata da decoro Impero a motivi vegetali, su piedini a sfera, cm 106x152,5x56,5

AN EMPIRE STYLE SIDEBOARD, 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900
132

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900

a fondo rosso, medaglione  centrale polilobato con decori floreali, campo interamente ornato a decoro herati, bordura angolare a rombi centrati da motivi vegetali, cm 698x467

A MALAYER CARPET, PERSIA, 1900

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX
133

in mogano, seduta rivestita in paglia di Vienna, schienale a giorno lievemente estroflesso con cartella intagliata a modanature e sostegni intagliati a motivo torchon, gambe a sciabola, alt. cm 85

A GROUP OF EIGHTEEN CHAIRS, LATE 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLO, SECOLO XIX
134

TAVOLO, SECOLO XIX

TAVOLO, SECOLO XIX

in mogano di forma circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale non pertinente di forma tornita ornato da decorazioni geometriche incise dal quale si dipartono le quattro gambe in foggia di volute poggianti su piedini a zoccoli stilizzati, altre quattro gambe a scomparsa di forma tornita; allungabile con cinque prolunghe di cm 43 ciascuna, cm 79x136x139 (chiuso)

A 19TH CENTURY TABLE

Stima   € 1.500 / 2.500
SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX
135

composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo dorato, dotate di lucchetto e montate su supporto in mogano con manici in bronzo sul quale alloggiano anche dodici bicchierini in vetro; bottiglie marcate Betjemann's patent, cm 24x33,7x24,5

A LIQUOR SERVICE, LONDON, EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX
136

lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto celeste, braccioli lievemente estroflessi verso l'esterno intagliati con motivi decorativi fitomorfi e rosetta, fascia inferiore lievemente bombata su gambe anteriori terminanti con piedi intagliati di forma sferica, cm 94x190x70

A SOFA, GENOA, MID 19TH CENTURY

Stima   € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
137

in legno, uno con dama e dama internazionale con scomparti laterali contenenti pedine, cm 49x39,5x3; uno con filetto con scomparti laterali contenenti pedine, cm 49x39,5x4; uno apribile a libro con Steeple Chase, cm 52x38,5x4 (chiuso)

THREE ENGLISH GAME BOARDS, 19TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
138

lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli anteriori smussati, fascia sottostante lievemente bombata a un cassetto, gambe anteriori mosse terminanti su zampe ferine e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata terminante su piede a mezza sfera, cm 91x103,5x50

A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, MID 19TH CENTURY

Stima   € 700 / 1.000
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX
139

in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, coperchio e presa con bordo intagliato a nastro intrecciato ornato da cinque cammei raffiguranti profili virili entro cornici dorate, alt. cm 11, diam. cm 12,5

A GRAND TOUR INKWELL, NAPLES, 19TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
140

di forma quadrata con angoli concavi in marmo nero del Belgio filettato in malachite, centrata da micromosaico circolare raffigurante “Piazza San Pietro”, cm 18,4x18,4

A PLAQUE, ROME, SECOND HALF 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX
141

di fine lavorazione, fondo avorio con motivo floreale multicolore e medaglione blu, riquadri arancio e verde, bordura blu con borchie rosa e avorio, cm 380x287

A TABRIZ CARPET, PERSIA, EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX
142

di forma rettangolare con campionario di marmi, tre su supporto in marmo bianco e uno in marmo nero con al centro losanga in marmo bianco con “ROMA” inciso, da cm 2x16,5x9,7 a cm 1,1x11,5x7,6

FOUR PAPERWEIGHTS, ROME, 19TH CENTURY

Stima   € 1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
143

lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo rosa, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da lesene bombate nella parte superiore e ornate da applicazioni in bronzo dorato a motivi Impero, pomelli e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piedi anteriori di forma circolare, cm 93,5x115x60

A TUSCAN COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY
Stima   € 1.000 / 1.500
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV
144

lastronato e intarsiato in legno di amaranto, bois de rose, bois de violette e legno tinto, piano in marmo breccia d’Aleppo con bordo a becco di civetta, fronte con abattant da aprirsi a formare uno scrittoio con piano in cuoio e celante all'interno cinque vani a giorni di dimensioni diverse e sei cassettini disposti su due colonne intarsiati a rametti fioriti, riccamente ornato sul fronte con vaso contenente fiori e trofei su cui poggiano volatili e inquadrato da drappi entro riserva mistilinea, due sportelli sottostanti intarsiati con due ceste di fiori entro riserva sagomata, fianchi di linea lievemente mossa ornati da riserve mistilinee entro profilo rettangolare ciascuna contenente un rametto fiorito, bocchette, angoli superiori, gambe anteriori e pendaglina ornati da applicazioni in bronzo cesellato e dorato in foggia di motivi vegetali, cm 129x97x42.

Stampigliato sullo schienale “D. GENTY” e “JME” (Jurande des maîtres ébénistes)

A FRENCH LOUIS XV FALL FRONT DESK STAMPED BY DENIS GENTY

Denis Genty fu accolto come maître-ébéniste nella Corporazione dei Gabinetti di Parigi il 13 marzo 1754. Contemporaneamente ebanista e commerciante di mobili, esercitò presso il Faubourg Saint-Antoine, in seguito via dell’Échelle-Saint-Honoré, lasciando il segno su mobili trattati con grande gusto nel più affascinante stile Luigi XV. Ebbe tra i suoi clienti esponenti della più alta aristocrazia parigina, come Madame de Pompadour, la marchesa de Houchin e de Vauvray, il marchese de Nesles e de Chambonnas e la contessa de L'Hôpital.

Stima   € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
145

in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con due sostegni sagomati ai lati terminanti con vasi decorativi e ornati da placchette in porcellana raffiguranti scene classiche sopra i quali sono applicazioni dorate a motivi vegetali, a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti, ornata nella parte inferiore da festone a pampini d’uva centrati da placchetta e sormontata da vaso di fiori, su base rettangolare ornata da fregi floreali in bronzo dorato e poggiante su piedini a trottola, cm 57x34x10

A FRENCH PORTICO CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA
146

in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata a fiori stilizzati sovrapposti e ricorrenti terminante in motivo a bocciolo e sormontata da volto maschile barbuto incoronato da pampini d'uva in atto di sorreggere sulla testa il nodo da cui si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come tralci fogliacei, disposti a inquadrare al centro un mazzetto di spighe trattenute da una corona fogliacea, alt. cm 80

A PAIR OF FRENCH ORMOLU WALL-APPLIQUES, CIRCA 1860

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
147

piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi ornato a motivo di ricco decoro vegetale stilizzato, al centro riserva circolare con motivo floreale inquadrato da un ordine di palmette stilizzate rivolte verso l'interno cui segue un secondo ordine decorativo a motivo di coppia di volute che si diparte da un bocciolo, poggiante su tavolo in noce con fascia a tamburo dalla quale si dipartono tre gambe arcuate terminanti in testa di delfino in legno dorato, fusto centrale tornito con profilature in oro, le gambe e il fusto poggianti su pedana tripode sagomata, alt. cm 79, diam. cm 140

A TUSCAN TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY

Provenienza

Sotheby's Londra, 13 dicembre 1991, lotto n. 292;

Roma, collezione privata

Stima   € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
148

in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, firmati e datati in basso a sinistra uno Thurman F. 1813, l’altro 1813 Thurman inv et excudit, entro teca in legno con profilo in legno dorato intagliato a fogliette aperte verso l’interno, cm 32x40,5

A PAIR OF WOODEN LOW RELIEFS, EARLY 19TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX
149

PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX

PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX

di forma rettangolare lastronato in porfido, cm 197x92x4,5

A 20TH CENTURY PORPHYRY TABLE TOP

Stima   € 8.000 / 12.000
121 - 150  di 196 LOTTI