Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Asta

16 APRILE 2019
Ore 15.30

12 - 15 aprile 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 196 LOTTI
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
91

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata ai centri e agli angoli da volute fogliacee su fondo bulinato, bordo esterno ornato a nastro ritorto ricorrente che si diparte dai centri al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con figura di Mercurio entro ampie volute fogliacee che ricadono sui lati e sormontato da grande ventaglio di foglie culminante con fiore, cm 179x148

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY

Stima   € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII
92

intarsiato in legni vari, piano in marmo fior di pesco entro ringhierina sagomata che inquadra il retro e i lati, un vano a giorno sottostante, fronte bombato a due sportelli ornati da quadrifoglio, entro riserva sagomata, fianchi mossi e lato posteriore analogamente ornati, gambe a sciabola su piedini in bronzo, cm 91x42x50

A GENOESE CENTRE CABINET, 18TH CENTURY

Stima   € 1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
93

in noce, seduta sagomata intagliata al centro e agli angoli superiori da motivi vegetali, braccioli di linea mossa, grembiale sagomato intagliato a motivi rocaille che ornano anche la parte superiore delle gambe, di linea sinuosa, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata a fiori, alt. cm 110

A PAIR OF GENOESE ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
94

lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno chiaro a centrare motivo a quadrifoglio celante sportello centrale con specchio inquadrato da cassettini e vani a giorno, fronte mosso a due cassettini appaiati con due cassetti sottostanti, grembiale sagomato, gambe anteriori calzate da scarpette in bronzo, bocchette e maniglie in bronzo dorato, cm 109x125x59

A GENOESE BUREAU CABINET WITH FALL FRONT, 18TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX
95

in bronzo argentato di forma ovale raffiguranti un satiro e una satiressa entro paesaggio agreste impreziosite da cornici in bronzo dorato di foggia bombata e ornate da fogliette aperte, cm 36x29,5

A PAIR OF PLAQUES, FRANCE, 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI
96

in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano profilata da dentellatura nella parte superiore e da perlinatura in quella inferiore ornata da tralci fogliacei a inquadrare al centro medaglione con fiore, rosoni con fiori agli angoli su gambe troncoconiche scanalate e rastremate con decori fogliacei nella parte inferiore, cm 105x54x97

A LOUIS XVI CONSOLE, ROME

Stima   € 3.000 / 4.000
GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
97

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta a campanule ricorrenti e controbattuta incisa a fogliette stilizzate rivolte verso l'esterno, base intagliata a nastro ritorno e fogliette stilizzate, cappello modanato con molteplici fasce intagliate a motivi stilizzati e vegetali cui segue fascia piatta ornata da drappi trattenuti da fiocchi, al centro superiore dello specchio volto femminile coronato di fiori tra tralci vegetali fioriti inquadrato su ciascun lato da un lungo festone di foglie attorno a cui si avvolge un nastro intervallato da medaglioni con raffiguranti volti che si diparte in basso da delfini per terminare in cornucopie, cm 264x160

A LOUIS XVI LARGE MIRROR, TUSCANY

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
98

in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, madreperla ed essenze pregiate; piano a vela di forma ottagonale centrato da riserva poliloba ornata al centro da un vaso contenente fiori che ricadono intorno, inquadrata da otto spicchi intarsiati da motivo di coppa dalla quale si dipartono tralci e girali fogliacei con fiori, fusto a sezione ottagonale ornato da motivi fogliacei dal quale si dipartono quattro gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, alt. cm 81, diam. cm 145

A LARGE CENTRE TABLE BY LUIGI AND ANGIOLO FALCINI, FLORENCE, MID 19TH CENTURY

S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-197;

E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1815 al 1900, Milano 2007, pp. 190-193

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX
99

in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro con numeri romani sormontata da gruppo scultoreo con Ercole che combatte con il leone di Nemea, angoli anteriori della cassa ornati da figure di sfingi alate le cui code si portano verso il centro trasformandosi in ampie volute, zampe anteriori di foggia leonina con grembiale ornato a volute che si dipartono da conchiglia centrale, cm 50x31x13

A 19TH CENTURY MANTLE CLOCK

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX
100

fondo blu, campo interamente ornato da fiori e centrato da due medaglioni con bordura rossa a inquadrare decori vegetali stilizzati, molteplici bordure a decori geometrici, cm 363x160

A KARAGABH CARPET, CAUCASUS, EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 4.000
COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX
101

in terracotta smaltata a imitare il bronzo raffiguranti re Umberto di Savoia, alt. cm 72, e la regina Margherita di Savoia, alt. cm 78

A PAIR OF LATE 19TH CENTURY BUSTS

Stima   € 2.000 / 3.000
TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX
102

fondo blu, campo ornato da cinque medaglioni geometrici e policromi a colori alternati, molteplici bordure geometriche, cm 240x150

A ZEIWA/SHIRWAN CARPET, CAUCASUS, LATE 19TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 4.000
QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
103

raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore Giovanni Folo, La costanza di Attilio Regolo nel partire da Roma per ritornare in Cartagine dell’incisore Domenico Marchetti, La morte di Giulio Cesare dell’incisore Pietro Fontana, Le Dame Romane presentano agli Edili le proprie gioie per le spese della guerra dell’incisore Domenico Marchetti, entro cornici coeve in legno intagliato e dorato con battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l’interno su ampia gola che risale su bordo a fogliette nervate volte verso l’esterno, cm 87x117

FOUR ROMAN ENGRAVINGS, EARLY 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
104

in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello modanato, uno sportello centrale ornato da ramages fogliacee inquadrato da lesene laterali ornate a festoni, cm 205x58x58

A VENETIAN CORNER CUPBOARD, 18TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO
105

in legno laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia sottopiano ornata a motivo di greca che prosegue anche sui lati intervallato ai quattro angoli da volti di caprone scolpiti, bordo inferiore decorato da motivi di nastri incrociati, su gambe troncoconiche rastremate e scanalate. Il piano in marmo bianco presenta un decoro posteriore con cornice esterna a motivo di greca centrata da testa di Medusa, cm 89x134x68

A NEOCLASSICAL CONSOLE TABLE, ROME
Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX
106

fondo rosso, campo centrato da piccoli rombi tra fiori policromi, entro molteplici bordure geometriche e vegetali, cm 382x300

A MALAYER CARPET, PERSIA, MID 20TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
107

in legno intagliato e dorato, piano non pertinente in marmo bianco, fascia sottopiano profilata da fogliette aperte rivolte verso il basso nella parte superiore e da nastro fogliaceo ritorto in quella inferiore ornata da ramages vegetali a inquadrare ai centri una foglia aperta, le medesime foglie ornano gli angoli arrotondati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate con decoro fogliaceo nella parte superiore, cm 95x121x61

A LOUIS XVI CONSOLE TABLE, ROME

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX
108

in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata sormontata da ampia cimasa a giorno a motivo di foglia aperta da cui si dipartono volute che si portano sui lati, al centro inferiore due braccetti si dipartono da una cartella sagomata ornata da volute, cm 80x50

A PAIR OF 19TH CENTURY MIRRORS, TUSCANY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX
109

fondo blu, campo interamente ornato da elementi romboidali nei toni del rosso e dell’avorio a centrare fiori stilizzati, cm 416x109

A MALAYER RUNNER, PERSIA, MID 20TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII
110

in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo di fusarola alternata ad elementi circolari, una faccia reca inscritta la data MDCXXVII, sul fronte opposto la sigla CR con due fiori ai lati. Sostegno quadrangolare con angoli stondati ornato da fiore sul fronte, base quadrangolare svasata scolpita agli angoli con delfini, cm 116x94,5x94,5

A MARBLE FONT, 17TH CENTURY

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
111

in noce intarsiato in legni vari, corpo superiore di forma architettonica con due sportelli inquadrati da cornici rettangolari entro riserve di linea spezzata centrati da decori floreali intarsiati, ai lati lesene ornate da motivi romboidali al centro e alle estremità, all'interno degli sportelli dodici cassettini di due diverse grandezze e profondità a centrare uno sportello di forma architettonica intarsiato a motivi geometrici, grande cimasa con sportello analogamente ornato, corpo inferiore a due sportelli entro cornici rettangolari rilevate e centrati da decori a stella inquadrati ai lati da lesene sormontate da capitello scolpito e intarsiate a fasce geometriche che ornano anche la base, fianchi analogamente decorati, base modanata su piedi a mensola, cm 260x142x60

A CABINET WITH HIGH TOP, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII
112

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a unghiature con tre cassettini dei quali il centrale più largo inquadrati da cornici intagliate a motivi vegetali, uno sportello sottostante cui segue cassetto inquadrati da cornici, intagliato a motivi fogliacei, zampe ferine, cm 90,5x68x34

A TUSCAN CABINET, 17TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
113

in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature alla quale segue un cassetto riccamente intagliato a motivo di foglie e frutti con testina centrale a fungere da pomello, inquadrato ai lati da mascheroni, uno sportello sottostante centrato da mascherone entro cornice a fogliette stilizzate tra lesene scolpite in foggia di erme su base a voluta centrata da fiore, inginocchiatoio con piano apribile con bordo intagliato a unghiature e nastri ritorti, base scolpita ad ampio motivo di baccellatura con foglia aperta al centro, cm 91x69x60

A PRIEU-DIEU, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
114

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano modanata sotto la quale si aprono quattro cassetti ciascuno ornato da due cornici modanate rettangolari a contenere riserve mistilinee, dei quali il primo apribile a ribalta, lesene scolpite agli angoli raffiguranti putti su festoni, piedi a mensola, cm 114x153,5x65

A COMMODE, NORTHERN ITALY, FIRST HALF 18TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE
115

in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto riuniti da traverse, bordura rossa borchiata a centrare bordura in cuoio punzonata in oro, cm 49x66,6x49

A PAIR OF RENAISSANCE STYLE STOOLS

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
116

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a nastro ritorto, fronte inquadrato da cornice a mezze foglie stilizzate centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con due figure femminili, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 54x164x58

A CASSONE, CENTRAL ITALY, LATE 17TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
117

in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme in legno dorato in foggia di elementi vegetali, braccioli diritti terminanti a ricciolo stilizzato su sostegni a rocchetto, gambe a rocchetto riunite da traverse frontali e laterali anch'esse tornite, cm 123x66x58

THREE 17TH CENTURY TUSCAN STYLE HIGH CHAIRS

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
118

in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte inquadrato da cornice bombata a fogliette sovrapposte e ricorrenti centrato da stemma da cui si dipartono girali fogliacei, ai lati motivi floreali, fianchi anteriori scolpiti con figura femminile e figura maschile, maniglie in ferro battuto ai lati, base intagliata a baccellature su piedi anteriori a zampa leonina, cm 63x173x56

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
119

lastronata e intarsiata in legni pregiati e radica, ribalta lievemente rientrante ornata a motivo di grande vaso da cui si dipartono girali fogliacei che si portano verso le estremità per proseguire anche sui lati entro cornice a motivi geometrici e vegetali stilizzati con bordura esterna a decoro di doppia voluta ricorrente, celante al suo interno piano per scrittoio e pannello a scomparsa a scoprire otto cassettini disposti su due file, sormontata da piccola alzatina con quattro scomparti e segreti sottostanti, un cassetto sottile sotto alla ribalta intarsiato a motivo di ramo fogliaceo entro cornice a fogliette intervallato agli angoli da dadi centrati da vaso con fiore; al di sotto del cassetto un pannello a scomparsa ornato analogamente alla ribalta nasconde due cassetti ornati da riserva centrale di forma ovale inquadrata da quattro riserve mistilinee con cornice a foglie stilizzate, fianchi decorati dallo stesso motivo della ribalta, gambe a obelisco intarsiate a scanalature, cm 124x137x59

A BUREAU, WORKSHOP OF GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

G. Beretti, Giuseppe e Carlo Francesco Maggiolini. L'officina del Neoclassicismo, Milano 1994;

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 304-325:

G. Beretti, A. Gonzales-Palacios, Giuseppe Maggiolini. Catalogo ragionato dei disegni, Milano 2014

Questa ribalta rientra nella produzione lombarda della fine del secolo XIX, ascrivibile alla tipologia di mobili realizzati da Giuseppe Maggiolini (Parabiago 1738-1814). Una caratteristica della bottega Maggiolini è l’utilizzo di modelli ornamentali e temi iconografici ben codificati, i cui disegni sono conservati nelle Civiche Raccolte d’arte applicata del Comune di Milano. Il fondo raccoglie i fogli di pittori e decoratori lombardi che collaborarono all’ideazione dei motivi decorativi che, modificati secondo le più svariate esigenze e adattati a diverse tipologie di mobili, furono utilizzati ripetutamente dai disegnatori della bottega.

Il fregio a motivo di doppia voluta che si ritrova sugli angoli della ribalta trova un possibile modello in un disegno per uno studio di fregio per tarsia (Beretti, 1994, p. 76 fig. 83). Un motivo simile è visibile su un tavolino da lavoro di una collezione privata (Colle, 2005, p. 321). I fregi con contenitori e girali che ornano il fronte del mobile invece si riscontrano in un disegno che si direbbe una ripetizione di idee attribuibili ad Agostino Gerli (Beretti, 1994, fig. A 286), ma anche in disegni e progetti attribuibili a Giuseppe Levati (Beretti, Gonzales-Palacios, 2014, n. C101, n. E23). La grande attenzione alla riproduzione veridica delle specie botaniche è esemplificata da numerosi studi di fiori presenti nel corpus dei disegni della bottega. In particolare, i girasoli intarsiati sui lati della ribalta ricordano il disegno databile al 1808 in cui è raffigurato un fregio con foglie d’acanto alternate a girasoli. Un fregio simile è riprodotto su uno dei capolavori della carriera di Giuseppe Maggiolini: le commode Sola-Busca, eseguite nel 1789 per i Marchesi Busca (Beretti 1994, p. 160).

Stima   € 20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
120

in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, fascia sottopiano a un sottile cassetto decorato da festone di foglie, due cassetti sottostanti profilati da riserva rettangolare, centrati da rosone e inquadrati da lesene ornate da vaso con tralci vegetali, maniglie in bronzo cesellato, fianchi ornati analogamente al fronte, gambe troncopiramidali decorate da motivi fitomorfi, cm 89x123x58

A PAIR OF COMMODES, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 12.000 / 18.000
91 - 120  di 196 LOTTI