Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

Asta

16 APRILE 2019
Ore 15.30

12 - 15 aprile 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 196 LOTTI
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti su ogni lato ciascuno ornato da placchette in osso con figure di animali, fianchi e lato superiore ornati da motivi geometrici in osso, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 48,5x74,5x33,5. Completo di base non pertinente in noce con fascia sottopiano sagomata e gambe a torchon riunite da traversa, cm 79x85,5x46

A NORTH ITALIAN CABINET, 17TH CENTURY
Stima  € 5.000 / 7.000
SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline intagliate che adornano anche il centro del grembiale e l'attacco delle gambe, di linea sinuosa, schienale e seduta rivestiti in tessuto operato a fiori, alt. cm 91

A GROUP OF SIX CHAIRS, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre cassetti bordati da cornice modanata e ornati da grande riserva mistilinea con molteplici bordure delle quali la più esterna a rilievo, bocchette e pomelli in bronzo cesellato, lesene angolari con motivo a voluta nella parte superiore, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro riserve mistilinee, base a mensola su piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 107x146x60

AN 18TH CENTURY COMMODE, LOMBARDY

Stima  € 3.000 / 5.000
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con vaso fiorito tra ampie volute fogliacee arricchite da fiori che ricadono sui lati e sormontato da ricco motivo rocaille, cm 177x130

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY

Stima  € 5.000 / 8.000
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive sedici luci, alt. cm 190, diam. cm 135

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY

Stima  € 2.500 / 3.500
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo rocaille al centro e ornata da fascia in radica, seduta e schienale rivestiti in velluto crema, grembiale sagomato centrato da analogo intaglio rocaille e impreziosito da fascia in radica, sostegni e gambe mossi terminanti a ricciolo, alt. cm 90

A PAIR OF ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY
Stima  € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX

fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati con pendenti, entro bordura policroma a palmette e arabeschi, cm 450x105

A KASHAN RUNNER, CENTRAL PERSIA, 20TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea circondata da riserve ovali con decori di fiori e personaggi cinesi, fronte, retro e lati analogamente ornati, interno a uno scomparto laccato in rosso, profilature in lacca verde, cm 10x24x16,5

A VENETIAN BOX, 18TH CENTURY

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da rametti di fiori e foglie entro riserve in lacca avorio e rosso, retro laccato rosso, cm 58,5x40,5

A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY

Stima  € 900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
10

in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da mazzetti di fiori entro riserve alternati da lacca nera e rossa, retro laccato nero, cm 50x37

A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY

Stima  € 900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII
11

in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87

A VENETIAN SLEIGH, 18TH CENTURY

Stima  € 3.500 / 5.000
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33

A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY

Provenienza
Milano, Collezione Nella Longari;
Udine, Collezione privata

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX
13

fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi con motivi geometrici, molteplici bordure ornate a decori floreali e geometrici, cm 547x106

AN HERIZ RUNNER, NORTH-WEST PERSIA, 20TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
14

lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce, cm 90x120x60

A NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY

Stima  € 2.500 / 3.500
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
15

in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50

A PAIR OF WALL APPLIQUES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
16

in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma sagomata sul fronte dipinto a finto marmo con bordura dorata, fronte mosso a un cassetto ornato da girali floreali che ornano anche i lati, pendaglina scolpita a bouquet di fiori, gambe mosse ornate da fiori a rilievo, cm 78x98x63

AN 18TH CENTURY COMMODE, PIEDMONT

Stima  € 4.000 / 6.000
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
17

in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123

AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY

Stima  € 12.000 / 18.000
MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII
18

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura di dignitario cinese, nell’atto di reggere un candeliere nella mano destra, alt. cm 90

A MAGOT, PIEDMONT, 18TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI
19

in legno laccato nei toni del bianco e del celeste con profilature dorate, schienale e seduta rivestiti in velluto azzurro, cartella sagomata con pinnacoli scolpiti, sostegni dei braccioli mossi, grembiale di linea bombata con dadi centrati da fiori agli angoli anteriori da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate, alt. cm 86

A PAIR OF LOUIS XVI ARMCHAIRS, PIEDMONT

Stima  € 1.800 / 2.500
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
20

in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in breccia di marmo, fascia sottopiano decorata da motivo a fiore alternato a foglia inquadrato da unghiature nella fascia soprastante e perlinatura in quella sottostante, pendaglina a motivo di foglie arricciate in volute a inquadrare due riserve circolari centrate da fiori, gambe troncoconiche scanalate impreziosite alle sommità da motivo a foglie di acanto, cm 92x140x70

A CONSOLE TABLE, NORTHERN ITALY, MID 18TH CENTURY

Stima  € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
21

in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia superiore del grembiale dipinta in rosso con iscrizione in oro ALEXANDER VII PM, cm 101x68x44

A PAIR OF LITTLE BENCHES, ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
22

in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da cui si dipartono i bracci in foggia di volute fogliacee che si riuniscono in alto a sostenere il portalume, alt. cm 212

A PAIR OF SOUTH ITALIAN TORCHERES, 18TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII
23

in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44

A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA

Stima  € 2.000 / 3.000
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
24

in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, alt. cm 63

A WOODEN SCULPTURE, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
25

in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori romani con corona d’alloro tra i capelli, su piedistallo in bronzo dorato uno con incisione GA G, l’altro con incisione CLA C, alt. cm 27

A PAIR OF SMALL ROMAN BUSTS, 19TH CENTURY

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BUSTO, SECOLO XIX
26

BUSTO, SECOLO XIX

BUSTO, SECOLO XIX

in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm 83

A 19TH CENTURY BUST

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
27

in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo di nastro fogliaceo intrecciato che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, alla quale si applica la grande fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di larghe volute di foglie d’acanto legate al centro dei lati verticali con nastri che si portano simmetricamente verso l’alto a creare la cimasa, formata da due ampie volute trattenute da una corona, cm 140x144

A MIRROR, CENTRAL ITALY, EARLY 18TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII
28

in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno ornato da due cornici modanate a inquadrare le bocchette, bocchette e maniglie in bronzo dorato a creare decori vegetali, lesene angolari e fianchi sformellati centrati da decoro in bronzo dorato, base modanata, cm 159x194x80

A ROMAN COMMODE WITH HIGH TOP, LATE XVII CENTURY

Stima  € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
29

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e racemi vegetali a rilievo, lati arricchiti da putti alati con corona d’alloro, cimasa decorata da mascherone sormontato da grande palmetta; ciascuna ventola presenta al centro inferiore l'alloggio per un braccetto in legno e lamina metallica dorata foggiato a motivo fogliaceo, cm 65,5x51

A PAIR OF MIRRORS, ROME, FIRST HALF 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
30

in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a quattro cassetti dei quali il primo più sottile, angoli ornati da lesene, fianchi sformellati, base modanata con piedi a mensola, cm 111x147x65

A CENTRAL ITALIAN COMMODE, 17TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 196 LOTTI