Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
192

GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in legno rivestito in lamina metallica decorata con intarsi policromi e con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato CABOT LE JEUNE A PARIS, doppio foro di carica, meccanismo firmato Cabot le jeune À PARIS, cassa mistilinea su piedi a ricciolo interamente intarsiata a motivi floreali con profili ornati da decori vegetali rocaille in bronzo dorato culminanti in alto in una grande cimasa foggiata come un ramo fiorito, su mensola a goccia con pianetto rettangolare analogamente ornata, cm 140x52x28

A LARGE CARTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 105 (CABOT Jean-Vincent le Jeune)