• Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII

    181 Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII LA  BURLA DEL PIEVANO ARLOTTO AI CACCIATORI olio su tela, cm 98x128   After Giovanni da San Giovanni, 17th century THE JOKE OF PIEVANO ARLOTTO TO THE HUNTERS oil on canvas, cm 98x128 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola olandese, sec. XVII

    182 Scuola olandese, sec. XVII Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 15,5x21   Dutch school, 17th century LANDSCAPE WITH FIGURES oil on panel, cm 15,5x21       Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    183 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76X61   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF GENTLEMAN oil opn canvas, cm 76x61   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, fine sec. XVII

    184 Scuola romana, fine sec. XVII Scuola romana, fine sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x66                        (2)   Roman school, late 17th century FLOWERS IN A VASE a pair of paintings, oil on canvas, cm 49x66 (2)                                                               Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVII

    185 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SAN CRISTOFORO olio su tela, cm 103x75,5   Italian school, 17th century SAINT CHRISTOPHER oil on canvas, cm 103x75,5 Stima
    € 5.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII

    186 Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO IN RIVA AL MARE CON FIGURE                                                                           olio su tela, cm 62x96,5   Circle of Giovanni Ghisolfi, 17th century ARCHITECTONICAL CAPRICE BY THE SEA WITH FIGURES oil on canvas, cm 62x96,5 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Da Guido Reni

    187 Da Guido Reni Da Guido Reni MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 68x51   After Guido Reni THE VIRGIN ANNUNCIATE oil on canvas, cm 68x51     Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII

    188 Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 93x130   North Italian school, 17th century ESTHER AND AHASUERUS oil on canvas, cm 93x130   Stima
    € 8.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Nicola Casissa

    189 Nicola Casissa Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731) NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA E CIGNO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x140   STILL-LIFES WITH FLOWERS COMPOSITION, WINGED ANIMALS, DUCK AND SWAN a pair of paintings, oil on canvas, cm 100x140   Entrambi siglate nella parte inferiore del dipinto sulle rocce.   Le due belle nature morte che proponiamo, opere del pittore napoletano Nicola Casissa, mostrano tutti gli elementi stilistici tipici dell'artista, improntati a uno stile elegantemente decorativo e arioso, composto da vivaci animali in movimento, vasi con ornamenti a rilievo ed elementi architettonici, il tutto connotato anche da una minuziosa resa ottica di ogni particolare. I nostri dipinti possono essere messi a confronto con altre opere già conosciute del Casissa come il pendant passato nell' asta Semenzato del 4 maggio 1993, Natura morta con vaso scolpito di fiori, erma e uccelli e Natura morta con vaso sbalzato di fiori, rilievo con putti, fontana e gru; ulteriori confronti possono essere fatti con la  Natura morta con vaso di fiori, anatre e pappagallo già asta Finarte 28 novembre 1995, segnalato da Cribiori, Milano nel 2003 e la Natura morta con vaso scolpito di fiori, fontana e uccelli già asta Sotheby's New York 30 gennaio 1998.
    Stima
    € 18.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVIII

    190 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E FARO olio su tela, cm 70x99   French school, 18th century VIEW WITH SAILING SHIP AND LIGHTHOUSE oli on canvas, cm 70x99     Stima
    € 1.200 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII

    191 Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII                                Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII                                PAESAGGIO CON CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS olio su tela, cm 58x88      Follower of Gaspar Dughet, 18th century LANDSCAPE WITH CHRIST ON THE ROAD TO EMMAUS oil on canvas, cm 58x88                                                    Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

    192 Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74   Central Italian school, 17th century STILL LIFE oil on canvas, cm 95x74   Il dipinto è monogrammato "GED" sul tavolo in basso a destra.   Stima
    € 10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • Da Annibale Caracci, sec. XVII

    193 Da Annibale Caracci, sec. XVII Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela, cm 76x95   After Annibale Carracci, 17th century THE HUNTING oil on canvas, cm 76x95   Il dipinto deriva dall'originale di Annibale Carraci conservato al Museo del Louvre di Parigi. Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta sec. XVI

    194 Scuola veneta sec. XVI Scuola veneta sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO OFFERENTE CESTA DI FIORI E FRUTTA olio su tavola, cm 61,5X69,5   Venetian school, 16th century MADONNA WITH CHILD AND YOUNG SAINT JOHN OFFERING A BASKET OF FLOWERS AND FRUITS oil on panel, cm 61,5x69,5   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII

    195 Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII SAN LORENZO DISTRIBUISCE I BENI DELLA CHIESA olio su tela cm 53,5x69,5   Bambocciante painter, first half 18th century SAINT LAWRENCE DISTRIBUTING THE TREASURES OF THE CHURCH oil on canvas, cm 53,5x69,5 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVII

    196 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON CONIGLI olio su tela, cm 108x158   Italian school, 17th century STILL LIFE WITH RABBITS oil on canvas, cm 108x158 Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVIII

    197 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO AL TRAMONTO                               olio su tela, cm 108x69   Roman school, 18th century A LANDSCAPE AT SUNSET oil on canvas, cm 108x69                                                                                                                           Stima
    € 2.500 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    198 Scuola emiliana, sec. XVII                                                 Scuola emiliana, sec. XVII                                                 RITRATTO DI FILOSOFO                                                       olio su tela, cm 62x49     Emilian school, 17th century PORTRAIT OF PHILOSOPHER oil on canvas, cm 62x49                                                  Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola genovese, sec. XVII

    199 Scuola genovese, sec. XVII Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLE ARTI olio su tela, cm 44x34   Genoese school, 17th century ALLEGORY OF ARTS oil on canvas, cm 44x34   L'opera è da mettere in relazione alla tela della City Art Gallery di Manchester, attribuita al pittore genovese Giovanni Andrea Ansaldo da Mary Newcome e come tale pubblicato nel catalogo della mostra Kunst in der Republik Genua (1528 - 1815), Frankfurt am Main 1992, p. 105, cat. 40.     Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    200 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 83x68   Emilian school, 17th century SAINT ANTHONY THE ABBOT oil on canvas, cm 83x68 Stima
    € 20.000 / 30.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVIII

    201 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI OSTERIA SCENA DI INTERNO CON CALZOLAI olio su tela, cm 51X64 (2)   Flemish school, 18th century TAVERN SCENE INTERIOR SCENE WITH COBBLERS oil on canvas, cm 51x64 (2)   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

    202 Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela, cm 84x118   South Italian school, 17th century SLEEPING PUTTO oil on canvas, cm 84x118   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec XVII

    203 Scuola romana, sec XVII Scuola romana, sec XVII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE olio su tela, cm 40,5x48,5    Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH CLASSICAL RUINES AND FIGURES oil on canvas, cm 40,5x48,5                                                                                                                   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiorentina, sec. XVII

    204 Scuola fiorentina, sec. XVII Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 107x133   Florentine school, 17th century SUSANA AND THE ELDERS oil on canvas, cm 107x133   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola inglese, sec. XVIII

    205 Scuola inglese, sec. XVIII Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5   English school, 18th century PORTRAIT OF A LADY oil on canvas, cm 78x62,5     Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola americana, sec XVIII

    206 Scuola americana, sec XVIII Scuola americana, sec XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75,5x63   American school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 75,5x63 Stima
    € 2.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola bolognese, sec. XVIII

    207 Scuola bolognese, sec. XVIII Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 48x38,5   Bolognese school, 18th century FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 48x38,5   Il grazioso ritratto rientra nella fervida attività di Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) che conta numerosissime tele con giovinette, bambini, garzoni di bottega, uomini e donne studiate dal naturale che, grazie alla vigorosa resa materica di incarnati e panneggi e a un accorto gioco di luci e ombre, presentano un sembiante intensamente vero. Si cita come confronto una assai simile Testa di donna, ritenuta autografa del pittore, già nella collezione del conte G. Isolani di Bologna (cfr. L. Bianchi, I Gandolfi, Roma 1936, tav. XI).   Stima
    € 3.500 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVII

    208 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 48x64   Roman school, 17th century LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 48x64     Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • Artista della prima metà del XVIII secolo

    209 Artista della prima metà del XVIII secolo Artista della prima metà del XVIII secolo PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 87x117   Artist of first half of 18th century LANDSCAPE WITH FIGURES AND ANIMALS oil on canvas, cm 87x117 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVII

    210 Scuola francese, sec. XVII Scuola francese, sec. XVII BATTAGLIE DI CAVALIERI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 14,5x52,5 e 14,5x51,5 (2)   French School, 17th century BATTLINGS KNIGHTS a pair of paintings oil on panel, cm 14,5x52,5 and 14,5x51,5 (2)     Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto