• Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO

    377 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela applicata su compensato, cm 37x59 firmato in basso a destra e in basso a sinistra retro: timbro della Galleria Carini di Milano, timbro della Collezione Pietro Antoni di Cocco   BOCCA DI MAGRA oil on canvas laid down on plywood, cm 37x59 signed lower right and lower left on the reverse: stamp of the Galleria Carini, Milan, stamp of the Collezione Pietro Antoni di Cocco   Provenienza Galleria Carini, Milano Collezione Pietro Antoni di Cocco Collezione privata Stima
    € 6.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XIX

    378 Scuola napoletana, sec. XIX Scuola napoletana, sec. XIX AL CAPEZZALE olio su tela, cm 151x206,5, senza cornice   Neapolitan school, 19th century AT THE SICKBED oil on canvas, cm 151x206,5, without frame   Il ricavato della vendita di questo lotto sarà devoluto alla Fondazione Italiana per la Ricerca sul Cancro. Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Carlo Brancaccio- BELLEI GAETANO

    379 Carlo Brancaccio Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) SCORCIO DI PIAZZA acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 30x20 firmato in basso a sinistra retro del cartone: timbro della Galleria d'Arte Lauro di Napoli   VIEW OF A SQUARE watercolour on paper laid down on card, cm 30x20 signed lower left on the reverse of the cardboard: stamp of the Galleria d'Arte Lauro, Naples   Provenienza Galleria d'Arte Lauro, Napoli Collezione privata Stima
    € 800 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    380 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX
    CUNIZZA E SORDELLO
    olio su tela, cm 40x30
    recante firma in basso a sinistra

    Italian school, 19th century
    CUNIZZA AND SORDELLO
    oil on canvas, cm 40x30
    signature lower left
    Stima
    € 1.000 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • Gino Romiti- RICCI ALFREDO

    381 Gino Romiti Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADINA olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato "58" in basso a sinistra retro: timbri della Collezione Romiti   THE ROAD oil on hardboard, cm 30x40 signed and dated "58" lower left on the reverse: stamps of the Collezione Romiti   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia   Bibliografia F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 448   Stima
    € 500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Elisabeth Chaplin- CHERUBINI CARLO

    382 Elisabeth Chaplin Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) FIGURE IN GIARDINO olio su cartone, cm 50,5x71,5 firmato in basso a destra retro: schizzi di figure   FIGURES IN THE GARDEN oil on cardboard, cm 50,5x71,5 signed lower right on the reverse: sketches of figures   Bibliografia G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 269 tav. 51 Stima
    € 500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Lomi- KIENERK GIORGIO

    383 Giovanni Lomi Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) ULIVI olio su cartoncino telato, cm 28,5x37,5 firmato in basso a destra   OLIVE TREES oil on canvas board, cm 28,5x37,5 signed lower right   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Lomi (archivi n. 625). Stima
    € 600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    384 Elisabeth Chaplin Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA olio su tela, cm 55x65 firmato in basso a destra   THE FIRST CHILD OF ADAM AND EVE oil on canvas, cm 55x65 signed lower right   Bibliografia G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 219 tav. 67 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Alessio Issupoff- LABO SAVINIO

    385 Alessio Issupoff Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASOLARE CON CAVALLO E FIGURE olio su cartoncino, cm 23,5x31 firmato in basso a destra   FARMSTEAD WITH HORSE AND FIGURES oil on cardboard, cm 23,5x31 signed lower right Stima
    € 800 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Gino Romiti- RICCI ALFREDO

    386 Gino Romiti Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) ALLO ZOO olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato "40" in basso a destra retro: timbri della Collezione Romiti   AT THE ZOO oil on hardboard, cm 30x40 signed and dated "40" lower right on the reverse: stamps of the Collezione Romiti   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia   Bibliografia F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 449   Stima
    € 600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Beppe Ciardi- CHIERICI GAETANO

    387 Beppe Ciardi Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 firmato in basso a destra retro: firmato, datato "1895" e titolato   ORIAGO oil on panel, cm 19,5x33,5 signed lower right on the reverse: signed, dated "1895" and titled Stima
    € 1.000 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    388 Elisabeth Chaplin Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) LA PERGOLA olio su cartone, cm 55,5x72 firmato in basso a destra   THE PERGOLA oil on cardboard, cm 55,5x72 signed lower right Stima
    € 500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Adolph Alfred Larsen

    389 Adolph Alfred Larsen Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, cm 95x127 firmato e datato "1909" in basso a sinistra   SNOWY LANDSCAPE IN DENMARK oil on canvas, cm 95x127 signed and dated "1909" lower left   Provenienza Galleria Sibernagl, Milano Collezione privata, Milano   L'opera è accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Sibernagl di Milano. Stima
    € 4.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

    390 Alessio Issupoff Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CONTADINI olio su compensato, cm 23,5x17 firmato in basso a sinistra   PEASANTS oil on plywood, cm 23,5x17 signed lower left Stima
    € 1.000 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Biasi- BISESTI ALFONSO

    391 Giuseppe Biasi Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) CORTILE CON ASINELLO olio su masonite, cm 42x57 firmato in basso a sinistra   DONKEY IN THE FARMYARD oil on hardboard, cm 42x57 signed lower left Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Gino Romiti- RICCI ALFREDO

    392 Gino Romiti Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) CAPANNINO (GIARDINI) olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato "58" in basso a destra retro: timbri della Collezione Romiti   THE SMALL HUT (GARDENS) oil on hardboard, cm 30x40 signed and dated "58" lower right on the reverse: stamps of the Collezione Romiti   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia   Bibliografia F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 443   Stima
    € 500 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze

    393 Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze
    (39)
      Lot of catalogues of the Galleria Il Mirteto in Florence
    (39)

    Elenco cataloghi:

    - Mostra di Cauri                                  dal 26 gennaio 1974
    - Mostra di Corsi                                  dal 27 gennaio 1971 - Mostra di Staude                               dal 2 marzo 1971 - Mostra di Sergio Baroni                        aprile 1973 - Mostra di G. Poggeschi                        dal 26 novembre 1970 - Mostra di Llewelyn Lloyd - Mostra di March                                dal 5 giugno 1971 - Mostra di Alfredo Müller                       dal 5 ottobre 1974 - Mostra di Furio Cavallini                       dal 9 dicembre - Mostra di Luciano Guarnieri                  dall’11 aprile 1975

    - Mostra di Luciano Guarnieri                  dall’11 aprile 1975
    - Mostra di Walter Piacesi                      dal 29 dicembre 1973 - Mostra di Sandra Brunetti                    dal 9 dicembre 1972 - Mostra di Marcello Tommasi                  dall’8 gennaio 1973 - Mostra di Emanuele Favi                      dall’11 gennaio 1975 - Mostra di Enzo Pregno                         dal 7 gennaio 1974 - Mostra di Lorenzo Viani                       dal 2 marzo 1974 - Mostra di Silvio Polloni                         dall’8 marzo 1975 - Mostra di Eduardo Gordigiani                 dal 9 gennaio 1971 - Mostra di Eduardo Gordigiani                 dal 27 novembre 1971 - Mostra di Renato Alessandrini               dal 4 dicembre 1976 - Mostra di Ulivi Liegi                   dal 20 settembre 1975 - Mostra di Marco Lusini                         marzo 1973 - Mostra di Guido Borgianni                     dal 29 aprile 1972 - Mostra di Piera Fino                            dall’11 maggio 1975 - Mostra di Enzo Pregno                         dal 1° dicembre 1973 - Mostra di Ernesto Tavernari                 dal 7 ottobre 1972 - Mostra di Alfredo Fabbri                       dal 10 novembre 1973 - Mostra di Giuseppe Tarantino               marzo 1973 - Mostra di Giovanni March                     dal 7 febbraio 1979 - Mostra di Marcello Fantoni                   dal 18 settembre 1973 - Mostra di Bruno Paoli                          gennaio 1975 - Mostra di Pittori Toscani Dell’800           dal 12 marzo 1983 - Mostra di Plinio Nomellini                      dal 6 al 28 novembre 1976 - Omaggio a Antonio Cesari                    dal 26 maggio al 20 giugno 1978 - Pittura Toscana tra Ottocento e Novecento dal 6 dicembre 1980 al 10 gennaio 1981 - Mostra di Giovanni Fattori incisore         dal 15 marzo 1986 - Mostra di Giovanni Costetti                  dal 3 febbraio al 3 marzo 1982 - Mostra di Alessio Paternesi                   dal 17 febbraio al 7 marzo
    Stima
    € 100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Alfredo Müller- MULLER ALFREDO

    394 Alfredo Müller Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x29 firmato in basso a destra   DEVANT LA RAMPE aquatint, cm 39x29 signed lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    395 Alfredo Müller Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 firmato in basso a destra prova d'artista   PLACE BLANCHE aquatint, cm 65x40 signed lower right artist's proof   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Graziosi- MARCH GIOVANNI

    396 Giuseppe Graziosi Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte, cm 49x66   THE POLENTA etching, cm 49x66   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze Stima
    € 200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO

    397 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) FIGURA SEDUTA matita su carta, cm 46x31 firmato e datato "902" in basso a destra retro: figura femminile che cuce   SEATED FIGURE pencil on paper, cm 46x31 signed and dated "902" lower right on the reverse: female figure sewing   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze Stima
    € 250 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO

    398 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5   GIOVANNI FATTORI IN HIS STUDIO etching and drypoint, cm 11,7x24,5   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Bibliografia L. Vitali, L'incisione italiana moderna, Milano 1934, tav. IV     Stima
    € 150 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ulvi Liegi- LOFFREDO SILVIO

    399 Ulvi Liegi Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STUDIO DI SIGNORA DISTESA CON CAPPELLO matita su carta, cm 32x44 firmato e datato "16" in basso a sinistra retro: iscritto "Raccolta Henry March"   STUDY OF A RECLINING LADY IN A HAT pencil on paper, cm 32x44 signed and dated "16" lower left on the reverse: inscribed "Raccolta Henry March"   Provenienza Raccolta Henry March Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 500 / 900
    Dettaglio Lotto

  • Llewelyn Lloyd- LOMI GIOVANNI

    400 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) ULIVETA carboncino su carta, cm 45x62,3 firmato e datato "Firenze 909" in basso a destra   OLIVE GROVE charcoal on paper, cm 45x62,3 signed and dated "Firenze 909" lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Plinio Nomellini- NATALI RENATO

    402 Plinio Nomellini Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL PASTORE matita e carboncino su carta, cm 20,5x42 firmato in basso a destra   THE SHEPHERD pencil and charcoal on paper, cm 20,5x42 signed lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Lorenzo Viani- USSI STEFANO

    403 Lorenzo Viani Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL PAZZO matita su carta, cm 47,5x32 firmato e datato "1934" in basso a destra retro della carta esterna: cartiglio e timbri della Galleria Il Mirteto, cartiglio della mostra "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"   THE LUNATIC pencil on paper, cm 47,5x32 signed and dated "1934" lower right on the reverse of the outside paper: label and stamps of the Galleria Il Mirteto, label of the exhibition "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Esposizioni Mezzo Secolo d'Arte Toscana, 1901-1950. Mostra di pittura, scultura, bianco e nero e dei movimenti artistici letterari in Toscana, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio-ottobre 1952 Omaggio a Lorenzo Viani, Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974   Bibliografia Omaggio a Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974), Firenze 1974, tav. XLII   Stima
    € 800 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Costetti- BERNARDINI PIERO

    404 Giovanni Costetti Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello e matita su carta, cm 25x19 firmato in basso a sinistra   DOUBLE PORTRAIT watercolour and pencil on paper, cm 25x19 signed lower left   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Esposizioni Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982   Bibliografia A. Nocentini, Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982), n. 15   Stima
    € 400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    405 Alfredo Müller Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PAESE MONTANO carboncino su carta, cm 50x60 firmato in basso a destra   MOUNTAIN VILLAGE charcoal on paper, cm 50x60 signed lower right   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 300 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Mario Puccini- NATIVI GUALTIERO

    406 Mario Puccini Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncino applicato su compensato, cm 30x36 firmato in alto a destra retro: iscritto "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"   HORSE AT THE TROUGH charcoal on cardboard laid down on plywood, cm 30x36 signed upper right on the reverse: inscribed "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    407 Llewelyn Lloyd Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER "RIPOSO" matita su carta rosata, cm 24x18 firmato, titolato e datato "23" in basso a destra retro: studio per dipinto. Retro della carta esterna: cartiglio e timbri della Galleria Il Mirteto   STUDY FOR "RIPOSO" pencil on pink paper, cm 24x18 signed, titled and dated "23" lower right on the reverse: study for a painting. On the reverse of the outside paper: label and stamps of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze   Stima
    € 200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto