ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Asta

26 FEBBRAIO 2019
ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436

22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 417 LOTTI
Scuola fiamminga, sec. XVII
91

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

PAESAGGI CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 9x23

Flemish school, 17th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

a pair of paintings, oil on panel, cm 9x23

Stima    2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Pittore dell'inizio del sec. XX
92

FIGURA DI GIOVANE RINASCIMENTALE

tempera su tavola, cm 41,5x30,5

Unknown Painter, early 20th century

FIGURE OF RENAISSANCE YOUNG MAN

tempera on canvas, cm 41,5x30,5

Stima    3.000 / 5.000
Artista del sec. XVI
93

Artista del sec. XVI

Artista del sec. XVI

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA

olio su tela, cm. 58X66

Unknown Artist, 16th century

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE

oil on canvas, cm 58x66

Stima    2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Baldassarre de Caro
94

Baldassarre de Caro

Baldassarre de Caro

(Napoli 1689-1750)

NATURA MORTA CON CACCIAGIONE

olio su tela, cm 17,3x32,4

STILL LIFE WITH GAME

oil on canvas, cm 17,3x32,4

Il dipinto è corredato da parere scritto di Sandro Bellesi.

Stima    1.200 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola napoletana, sec. XVIII
95

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

GIOCHI DI PUTTI

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 46,5x53

Neapolitan school, 18th century

PUTTI PLAYING IN A LANDSCAPE AND ON A SHIP

a pair of paintings, oil on panel, cm 46,5x53

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
96

SAN PIETRO MARTIRE,

olio su tela, cm 147x102

North Italian school, 17th century

SAINT PETER MARTYR

oil on canvas, cm 147x102

Sul pilasto in primo piano è presente l'iscrizione "Gio. Besteto".

Stima    2.000 / 3.000
Scuola olandese, seconda metà sec. XVII
97

PAESAGGIO CON RAPACE

olio su tela, cm 96x120

Dutch school, second half of 17th century

LANDSCAPE WITH PREDATORY

oil on canvas, cm 100x123

Stima    8.000 / 12.000
Scuola romana, sec. XVII
98

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

BACCANALE

olio su tela, cm 80x120

Roman school, 17th century

BACCHANAL

oil on canvas, cm 80x120

L'opera trova convincenti confronti all'interno dell'esiguo corpus pittorico noto di Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644), attivo a Roma nell'orbita cortonesca e negli ultimi anni a Genova.

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola veneta, sec. XVI
99

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 27x30

Venetian school, 16th century

HOLY FAMILY

oil on panel, cm 27x30

Stima    800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola emiliana, sec.  XVIII
100

Scuola emiliana, sec.  XVIII

Scuola emiliana, sec.  XVIII

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su rame, cm 19x15

Emilian, 18th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on copper, cm 19x15

Il nostro dipinto si ispira alla Madonna di Montalto eseguita da Annibale Carracci intorno al 1600, oggi conservata alla National Gallery di Londra

Stima    800 / 1.500
Scuola del Borgognone, sec. XVII
101

PAESAGGIO CON VIANDANTI

olio su tela, cm 44x37.5

Borgognone school, 17th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 44x37,5

Stima    800 / 1.500
Scuola senese, sec. XVII
102

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII

SANTE

coppia d dipinti tondi, olio su tavola, diam. cm 24 circa

Sienese school, 17th century

TWO SAINTS

a pair on paintings, oil on panel, diam. cm 24

Stima    1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII
103

SCORCIO DI CITTA' CON FIGURE

olio su tela, cm 82x129

Neapolitan school, first half of 18th century

VIEW OF A CITY WITH FIGURES

oil  on canvas, cm 82x129

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Leonardo Coccorante (1680-1750).

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVIII
104

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

PAESAGGIO AGRESTE CON FIGURE

olio su tela, cm 40x52

Roman school, 18th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 40x52

Stima    1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVII
105

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

INTERNO CON NOBILDONNE

olio su tela, cm 100x80

Flemish school, 17th century

INTERIOR SCENE WITH NOBLEWOMEN

oil on canvas, cm 100x80

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVIII
106

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE

olio su tela, cm 42X54

Flemish school, 18th century

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 42x54

Stima    800 / 1.500
Scuola fiamminga, sec. XVI
107

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm 27,5x18

Flemish school, 16th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 27,5x18

Stima    2.500 / 4.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
108

ECCE HOMO

olio su tavola, cm 72,5x51

Central Italian school, 17th century

ECCE HOMO

oil on panel, cm 72,5x51

Stima    7.000 / 10.000
Scuola inglese, sec. XVIII
109

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII

RITRATTO FEMMINILE

olio su avorio (?), cm 9,5x7,5

English school, 18th century

FEMALE POTRAIT

oil on ivory (?), cm 9,5x7,5

Stima    500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola nord europea, sec. XVIII
110

RITRATTO MASCHILE

olio su carta, cm 6x5 circa

North European school, 18th school

MALE PORTRAIT

oil on paper, cm 6x5

Stima    500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola francese, inizio sec. XIX
111

BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE

olio su avorio (?), cm 14x10

firmato a destra "Regnol"

French school, early 19th century

LITTLE GIRL PLAYING  WITH BUBBLES

oil on ivory, cm 14x10

Signed "Regnol"

Stima    1.000 / 2.000
Scuola francese, sec. XVIII
112

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO MASCHILE

olio su rame,  cm 8x6,5 circa

French school, 18th century

MALE PORTRAIT

oil on copper, cm 8x6,5

Stima    1.800 / 2.500
113

RITRATTO FEMMINILE E RITRATTO MASCHILE

coppia di miniature ovali, olio su rame, cm 11X8

North European school, 18th century

FEMALE AND MALE PORTRAIT

a pair of oval miniatures, oil on copper, cm 11x8

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
114

GIOVANE DONNA SEDUTA

olio su avorio (?), cm 8,5x6,5 circa

North european school, 18th century

SEATED YOUNG WOMAN

oil on ivory (?), cm 8,5x6,5

Stima    500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola russa, sec. XVII
115

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola con riza in metallo dorato, cm 29x24,5

Russian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 29X24,5

Stima    1.700 / 2.500
Scuola russa, sec. XIX
116

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX

ASSUNZIONE DELLA VERGINE

olio su tavola, cm  44,5x37

Russian school, 19th century

THE ASSUMPTION OF THE VIRGIN

oil on panel, cm 44,5x37

Stima    1.200 / 2.000
Scuola russa, sec. XIX
117

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX

INCORONAZIONE DELLA VERGINE E SAN LUCA EVANGELISTICA

olio su tavola, cm 80X62

Russian school, 19th century

CORONATION OF THE VIRGIN AND SAINT LUKE THE EVANGELIST

oil on panel, cm 80X62

Stima    1.200 / 2.000
Scuola russa, sec. XVII
118

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm 22,5x17

Russian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 22,5x17

Stima    1.000 / 2.000
Scuola russa, secolo XIX
119

Scuola russa, secolo XIX

Scuola russa, secolo XIX

CRISTO PANTOCREATORE

olio su tavola, cm 44,5X36,5

Russian school, 19th century

CHRIST PANTOCRATOR

oilon panel, cm 44,5x36,5

Stima    1.200 / 2.000
Scuola russa, secolo XVIII
120

Scuola russa, secolo XVIII

Scuola russa, secolo XVIII

VOLTO DI CRISTO

olio su tavola con riza in metallo sbalzato dorato, cm 51x41

Russian school, 18th century

FACE OF JESUS CHRIST

oil on panel, cm 51x41

Stima    1.700 / 3.000
91 - 120  di 417 LOTTI