ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

22  -  30 GENNAIO 2019
Asta a tempo, 0289
85

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 560 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso e fortemente costolato, alto piede incavato, collo rastremato e bocca sagomata. Coperchio a pagoda con pomolo a bottone, ansa a voluta con elso e versatore triangolare. Dipinta a policromia con motivo decorativo mutuato dal vasellame orientale noto come decoro “al garofano”, con un grosso bocciolo che spicca da un gruppo di fiori poggianti su una roccia, mentre altri cespugli floreali completano la composizione, alt. cm 33

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 613-620