COPPIA DI COLONNE
in marmo bigio africano, base circolare modanata su basamento quadrato in marmo bianco, cm 131x47x47
A PAIR OF COLUMNS
TREDICI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, da parete; alt. cm 15,5
THIRTEEN SMALL VASES, CHINA, 20TH CENTURY
Scuola nord europea, sec. XVII
LA TRINITA'
olio su tavola, cm 68x55
North European school, 17th century
THE HOLY TRINITY
oil on panel, cm 68x55
Il dipinto deriva dalla celebre xilografia di Albecht Durer datata 1511.
TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX
campo a fondo blu interamente ornato a racemi vegetali nei toni dell’avorio, molteplici bordure delle quali la principale a fondo avorio con decori fogliacei policromi, cm 348x210
A NAIN TUDESHK CARPET, CENTRAL PERSIA, FIRST HALF XX CENTURY
TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia su gambe tornite riunite da traverse su piede a sfera schiacciata, cm 84x172x89,5
A TABLE, EMILIA, LATE 17TH CENTURY
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI
olio su tela, cm 100x158
North Italian school, 17th century
STILL LIFE WITH VEGETABLES, FRUIT AND TWO FARMERS
oil on canvas, cm 100x158
Da Francesco Zuccarelli
SCENE CAMPESTRI
quattro dipinti ad olio su tela, cm 49x38
(4)
After Francesco Zuccarelli
RURAL SCENES
four paintings, oil on canvas, cm 49x38
Maurice Bouval
(Tolosa 1863 - 1916)
LES RESINES, 1900 CIRCA
bronzo dorato, alt. cm 49,5
firma M. Bouval e punzone di fonderia E. COLIN & C./PARIS sulla base
LES RESINES, CIRCA 1900
gilt-bronze, h. 49.5 cm
signed M.Bouval and stamped E. COLIN & C./PARIS on the base
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte ornato da sformellature e scandito da lesene a inquadrare al centro quattro cassetti e ai lati due sportelli, fianchi sformellati, cm 107x216x58
A CENTRAL ITALY SIDEBOARD, 17TH CENTURY
PIANO, ROMA, SECOLO XIX
di forma sagomata con angoli arrotondati in marmo bianco intarsiato in marmi policromi a grande motivo di fiore stilizzato al centro entro riserva sagomata, ai lati due riserve sagomate inquadrano motivi a girali, cm 185x98, su due basi in ferro a quattro sostegni mossi riuniti da traverse, alt. cm 48
A TABLE TOP, ROME, 19TH CENTURY
COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, decorata con personaggi entro riserve; alt. cm 110 e diam. cm 40
A PAIR OF POTICHES, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, di forma globulare, con prese a forma di bamboo; alt. cm 100 e diam. cm 50
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
BUSTO, SECOLO XIX-XX
in marmo bianco raffigurante personaggio maschile con mantello fermato sulla spalla destra mediante una fibula circolare, su piedistallo circolare, alt. cm 78
A MARBLE BUST, 19TH-20TH CENTURY
PIANO IN ONICE
di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, cm 162x80,5, su base in legno laccato e dorato a due sostegni scolpiti a giorno a motivi fogliacei uniti da traverse sagomate, alt. cm 52,5
AN ONYX TABLE TOP
TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930-1940 CIRCA
a fondo blu, campo ornato a motivo di fiori e boccioli stilizzati entro molteplici bordure delle quali la principali a fondo rosso con motivi vegetali ricorrenti, cm 320x216
A VERAMIN CARPET, PERSIA, CIRCA 1930-1940
Attribuito a Giovanni Crivelli, detto il Crivellino
(Milano, 1690 - Parma,1760)
VOLATILI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 66,5x78,5
Attributed to Giovanni Crivelli, called Crivellino
(Milan 1690-Parma 1760)
BIRDS IN A LANDSCAPE
oil on canvas, cm 66,5x78,5
CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco-blu, con decoro di cervi; diam. cm 23
A BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
Ambito di Carlo Antonio Raineri, inizio sec. XIX
VOLATILI E FIORI
coppia di dipinti, tempera su carta, cm 26,5X38
Circle of Carlo Antonio Raineri, early 19th century
BIRDS AND FLOWERS
a pair of paintings, tempera on paper, cm 26,5x38
TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870
campo a fondo rosso centrato da motivo a croce, doppia bordura a decori geometrici e fiori, cm 178x147
A KIZIL-AYAK ENSI RUG, TURKMENISTAN, 1860-1870
TAPPETO VERAMIN RU-KHORSI, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, INIZI SECOLO XX
fondo beige, campo centrato da motivo cruciforme; parti nel centro e nella bordura principale annodate; questa tipologia di tappeti trovava impiego come coperta da tavolo, cm 145x140
A VERAMIN PART-PILE RU-KHORSI, NORTH WEST PERSIA, EARLY 20TH CENTURY
TAPPETO HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1910-1920
fondo rosso mattone con medaglione a cuspide, nel campo motivi a foglia policromi, riquadri avorio, azzurro e rosso, bordura blu con piccoli decori stilizzati, cm 357x291
AN HERIZ CARPET, NORTH-WEST PERSIA, 1910-1920
MEMENTO MORI
in bronzo, raffigurante scheletro a grandezza naturale, alt. cm 155
A BRONZE MEMENTO MORI
TAPPETO BACHTIARI GABBEH, PERSIA, 1900 CIRCA
fondo verde, campo centrato da esagono a fondo arancio contenente tre rombi sovrapposti, bordure geometriche, cm 189x141
A BACHTIAR GABBEH, CIRCA 1900
TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX
fondo rosso, tre medaglioni di cui quello centrale a fondo bianco ornati da decori geometrici, molteplici bordure a motivi geometrici, cm 227x164
A BERGAMA-CANAKKALE RUG, TURKEY, LAST QUARTER 19TH CENTURY
Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX
GIOVANE MENDICANTE
olio su tela, cm 133x109
After Bartolomé Esteban Murillo, 19th century
THE YOUNG BEGGAR
oil on canvas, cm 133x109
Il dipinto è una replica dall'originale conservato al Museo del Louvre di Parigi.
TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX
a fondo rosso ornato da molteplici fasce orizzontali con decori geometrici policromi; questo tipo di tappeto era impiegato come borsa da sella; cm 127x75
TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, LATE 19TH CENTURY
TAPPETO BELUTSCH, PERSIA NORD-ORIENTALE, 1900 CIRCA
sei file con due motivi turkmeni Gulli- Guls a fondo beige, molteplici bordure a motivi geometrici, cm 165x95
A BELUTSCH RUG, NORTHEAST PERSIA, CIRCA 1900
CREDENZA A DOPPIO CORPO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, corpo superiore e inferiore a due sportelli centrati da motivo a losanga che orna anche i fianchi e inquadrati da lesene, cappello modanato sorretto da fascia intagliata a motivo dentellato, piedi a mensola, cm 208x160x60
A TUSCAN SIDEBOARD WITH HIGH TOP, 17TH CENTURY
CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta policromia e oro, variamente decorate con motivi floreali, scene di genere e decori geometrici, tazzine alt. da cm 11,5 a cm 10, piattini diam. da cm 15 a cm 13,5
FIVE FRENCH PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, 19TH CENTURY
TAPPETO, CINA, SECOLO XX
a fondo rosso, al centro medaglione a fiori e motivi vegetali stilizzati che si ripetono anche sugli angoli e nella bordura esterna, cm 356x250
A CHINESE CARPET, CHINA, 20TH CENTURY