• Giovanni Corvini

    248 Giovanni Corvini Giovanni Corvini (Milano 1829 - Parabiago 1894) PAESAGGIO CON CASE E FIGURE SUL LAGO olio su carta, cm 17x22 firmato e datato "1859" in basso a sinistra   LANDSCAPE WITH HOUSES AND FIGURES BY THE LAKE oil on paper, cm 17x22 signed and dated "1859" lower left Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola del sec. XIX

    249 Scuola del sec. XIX Scuola del sec. XIX I COLLEZIONISTI olio su cartone, cm 25,5x35 indistintamente firmato in basso a destra   School of the 19th century THE COLLECTORS oil on cardboard, cm 25,5x35 indistinctly signed lower right Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Galli

    250 Giuseppe Galli Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) UNA VIA A PONTE DI LEGNO acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 33,5x24 firmato e datato "38" in basso a destra   A STREET IN PONTE DI LEGNO watercolour on paper on cardboard, cm 33,5x24 signed and dated "38" lower right Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA

    251 FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA fondo ocra, quattordici decori fogliacei disposti su due file, bordura a motivi geometrici, cm 84x44   A BALUCH BALISHT FRONT, KHORASAN, NORTHEAST PERSIA, CIRCA 1900 Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

    252 FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX campo decorato a motivo di bothe, molteplici bordure a decori geometrici, cm 42x50   A KURDISH VERAMIN BAGFACE, NORTH PERSIA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA

    253 TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA fondo arancio, campo centrato da medaglione azzurro polilobato inquadrato da racemi floreali, agli angoli decori a fiori, doppia bordura a girali fogliacei, cm 205x147   A BAKHTIARI RUG, SHAH KORD, CHAHAR MAHAL VALLEY, WEST PERSIA, CIRCA 1930 Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX

    254 GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX di forma circolare in maiolica azzurra decorata all'interno con scena mitologica, diam. cm 32   A SAVONA DISH, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

    255 FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5   A GERMAN FIGURE AND A SNUFF BOX, LATE 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX

    256 GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante coppia di anziani seduta in un giardino, marca della manifattura sul fondo, cm 17x15x12   A CAPODIMONTE GROUP, 19TH CENTURY     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX

    257 TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX in osso scolpito su modello dei cofanetti degli Embriachi del secolo XV, alt. cm 10,7 e cm 8   THREE BONE ELEMENTS OF A CASKET, 19TH CENTURY     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII

    259 LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII in metallo argentato, bracci ricurvi disposti su due palchi per complessive dodici luci, fusto centrale tornito terminante nella parte inferiore con elemento sferico e in quella superiore con figura di aquila bicipite, alt. cm 82, diam. cm 57   A 17TH CENTURY DUTCH STYLE CHANDELIER     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

    260 SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. Marca della manifattura sul fondo di tutti i pezzi; tazzine alt. cm 4,6, piattini diam. cm 13,8   SIX MEISSEN CUPS WITH SAUCERS, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII

    261 SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII lastronato in noce, piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fronte a un cassetto centrale inquadrato da due cassetti appaiati per lato, sul retro analoga struttura con tre cassetti finti e due veri, gambe mosse su piedi terminanti a ricciolo, cm 80x123x71   AN 18TH CENTURY NEAPOLITAN STYLE DESK Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX

    262 ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro e cristallo trasparenti e policromi, composto da otto calici di spanerse fogge decorati con molature, quattro flûte francesi in vetro rosa, cinque flûte in vero rosa scuro con bordo dorato e decori a fiorellini e altri due bicchieri (19)   A SUITE OF DRINKING GLASSES, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810

    263 CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810 CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810 in porcellana dipinta in monocromia viola secondo il tipico decoro denominato “a fioretti sparsi”, corpo piriforme, versatoio a collo di cigno, coperchio a disco con pomello a pigna, alt. cm 22. Restauro al pomello del coperchio   AN ITALIAN GINORI PORCELAIN COFFEE POT, 1790-1810 Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

    264 GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca rossa e nera, soggetti, misure e forme spanerse (5)   A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

    265 COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro di personaggi all’aperto, bordo superiore traforato, reca marchio e timbro sul corpo del vaso; cm 14 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

    266 GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante personaggi in un interno; cm 24x27 (3)   A GROUP OF THREE DRAWINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    267 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggi in un paesaggio; alt. cm 36,5 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    268 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con presa in metallo; diam. cm 26   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

    269 VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola,  da alt. cm 7,8   A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN

    270 PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN a forma di tripode di color verde spinacio, alt. cm 4,5   A SMALL VASE, CHINA, HAN DYNASTY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

    271 COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante due piccoli personaggi maschili con braccia incrociate, presentano la superficie usurata e tracce di bianco, blu e rosso, alt. cm 12 (2)   A TERRACOTTA PAIR OF SCULPTURES, CHINA, TANG DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

    272 PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG smaltato parzialmente di colore marrone invetriato, diam. 19,5   A TERRACOTTA PLATE, CHINA, TANG DYNASTY   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX

    273 GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX composto da un vaso con coperchio in giadeita verde finemente lavorato, alt. cm 19,5; una figura femminile in pietra dura di colore verde raffigurata con un fiore nella mano sinistra, alt. cm 11 con base; gruppo in giadeite verde e bianca raffigurante due volatili su un ramo, alt. cm 28,5   A THREE SEMIPRECIOUS STONES GROUP, CHINA, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    274 VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana, con decoro a drago dipinto su fondo oro; alt. cm 28,5   A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, inizio sec. XVIII

    275 Scuola emiliana, inizio sec. XVIII Scuola emiliana, inizio sec. XVIII STUDIO DI FIGURA MASCHILE SULLE NUVOLE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata sagomata, mm 242x180   Emilian school, early 18th century STUDY OF MALE FIGURE OVER THE CLOUDS pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 242x180   Iscrizioni "3" sul recto in basso a destra, a penna.   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XIX

    276 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX VISITAZIONE AL SEPOLCRO coppia di disegni a matita nera, biacca, carta preparata, mm 135x100 (2)   Italian school, 19th Century VISITATION TO SEPOLCRO a pair of drawings in black chalk, heightened with white, prepared paper, mm 135x100 (2)   La coppia di disegni replica con varianti una nota composizione di Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) dipinta, a quanto ci tramanda Bellori, nel 1691 per il papa Alessandro VIII, e identificata ipoteticamente da Stella Rudolph con quella già in collezione Pallavicini e oggi nel Derbyshire in Gran Bretagna (cgr. S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavini. L'ascesa al Tempio della Virtù asttraverso il Mecenatismo, Roma 1995, pp. 50-51, fig. 29).   Scuola italiana MADONNA COL BAMBINO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, quadrettato a matita nera, mm 140x125   Italian school MADONNA WITH CHILD black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper squared in black chalk, mm 140x125   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVIII

    277 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSE' penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 220x 340   French school, 18th century MOSES RESCUED FROM THE NILE pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 220x340   Provenienza collezione Charles de Valori (Lugt 2500, sul recto nell'angolo inferiore destro)   La composizione deriva dall'affresco con medesimo soggetto eseguito da Raffaello nella loggia al secondo piano del palazzo Apostolico in Vaticano. Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

    278 SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA tecniche e misure varie (6)                                                                                          SERIES OF SIX PRINTS BY LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA various technique and measures (6) Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto