ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
11 -  17 DICEMBRE 2018
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.

Stima   50 € - 3000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 335
Da Francesco Zuccarelli
156

Da Francesco Zuccarelli

Da Francesco Zuccarelli

SCENE CAMPESTRI

quattro dipinti ad olio su tela, cm 49x38

(4)

After Francesco Zuccarelli

RURAL SCENES

four paintings, oil on canvas, cm 49x38

(4)

Asta conclusa!!!
Alberto Sughi- SALVADO GIACINTO
157

Alberto Sughi

Alberto Sughi

(Cesena 1928 - Bologna 2012)

RITRATTO FEMMINILE

carboncino e pastello su carta, cm 63x48

firmato in basso a sinistra

FEMALE PORTRAIT

charcoal and pastel on paper, cm 63x48

signed lower left

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Antonio Carbonati
158

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati

(Mantova 1893 - Roma 1956)

ISCHIA, LA SPIAGGIA COL CASTELLO E LA PINETA

ISCHIA, IL PORTO

coppia di acqueforti, cm 8x13,5

firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra

ISCHIA, THE BEACH WITH THE CASTLE AND THE PINE FOREST

ISCHIA, THE HARBOUR

a pair of etchings, cm 8x13,5

signed one lower left and one lower right

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Carlo Semplici
159

Carlo Semplici

Carlo Semplici

(Siena 1929)

ANNA E EVELINA

oilio su cartone, cm 99,5x69,5

retro: dedicato "A Ismaele e Anna / affettuosamente per / le nozze d'oro / vostro, Carlo Semplici", cartiglio con titolo

ANNA AND EVELINA

oil on cardboard, cm 99,5x69,5

on the reverse: dedicated "A Ismaele e Anna / affettuosamente per / le nozze d'oro / vostro, Carlo Semplici", label with title

Asta conclusa!!!
Piero Vaccari- MAZZOTTA AMEERICO
160

Piero Vaccari

Piero Vaccari

(Livorno 1926 - 1997)

PINETA

olio su compensato, cm 24,5x50,5

firmato in basso a sinistra

PINEWOOD

oil on plywood, cm 24,5x50,5

signed lower left

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Mario Gianello
161

Mario Gianello

Mario Gianello

(Bologna 1935)

PAESAGGIO FLUVIALE

olio su tela, 18x24

firmato in basso a destra

retro: firmato e datato "28-3-76"

RIVER LANDSCAPE

oil on canvas, 18x24

on the reverse: signed and dated "28-3-76"

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Giuseppe Lallich- BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS
162

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich

(Spalato 1867 - Roma 1953)

BALLO TRADIZIONALE

acquerello su carta, cm 12x16,5

firmato in basso a destra

A TRADITIONAL DANCE

watercolour on paper, cm 12x16,5

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cesare Ciani- PITTURA1836 CARLO
163

Cesare Ciani

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

ROSE DEL GIARDINO

olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5

firmato, datato "1896" (?) e dedicato "All'amica R..." in basso a sinistra

ROSES OF THE GARDEN

oil on canvas on cardboard, cm 37,5x31,5

signed, dated "1896" (?) and dedicated "All'amica R..." lower left

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XIX
164

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

MASCHERE IN PIAZZETTA SAN MARCO

olio su tavoletta, cm 23,5x19

indistintamente firmato in basso a sinistra

Italian school, 19th century

MASKS IN PIAZZETTA SAN MARCO

oil on panel, cm 23,5x19

indistinctly signed lower left

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Alberto Vianelli
165

Alberto Vianelli

Alberto Vianelli

(Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927)

SULLA SPIAGGIA

acquerello su carta, cm 19,5x28,5

firmato in basso a sinistra

LAVANDAIE AL FIUME

acquerello su carta, cm 20,5x30

firmato in basso a destra

ON THE BEACH

watercolour on paper, cm 19,5x28,5

signed lower left

LAUNDRYWOMEN BY THE RIVER

watercolour on paper, cm 20,5x30

Asta conclusa!!!
COPPIA DI PAPPAGALLI, MANIFATTURA CACCIAPUOTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XX
166

in porcellana dipinta in policromia e oro, su piedistallo a campana dipinto a motivi di rami e foglie, marca della manifattura e scritta Made in Italy incusse sul fondo, alt. cm 31 e 23

A NEAPOLITAN (CACCIAPUOTI) PAIR OF PARROTS, EARLY 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
167

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

in vetro policromo con montatura in ferro battuto in stile Liberty, alt. cm 32

A FRENCH VASE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
168

in porcellana bianca dipinta in policromia e oro con montatura in bronzo, fusto in foggia di vaso dipinto sul fronte e sul retro con scene cortesi entro paesaggi alternate a decori geometrici, uno dei due marcato su una scena, entrambi marcati sul fondo della porcellana, alt. cm 19

A MEISSEN PAIR OF CANDELABRA, 19TH CENTURY
Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX
169

in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante putto alato con parrucca settecentesca e occhiali, marca della manifattura sul fondo e numeri 137 e L.115 incussi sul fondo, alt. cm 20

A MEISSEN FIGURE, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI COLONNE
170

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE

in marmo bigio africano, base circolare modanata su basamento quadrato in marmo bianco, cm 131x47x47

A PAIR OF COLUMNS

Asta conclusa!!!
MEMENTO MORI
171

MEMENTO MORI

MEMENTO MORI

in bronzo, raffigurante scheletro a grandezza naturale, alt. cm 155

A BRONZE MEMENTO MORI

Asta conclusa!!!
PIANO, ROMA, SECOLO XIX
172

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

di forma sagomata con angoli arrotondati in marmo bianco intarsiato in marmi policromi a grande motivo di fiore stilizzato al centro entro riserva sagomata, ai lati due riserve sagomate inquadrano motivi a girali, cm 185x98, su due basi in ferro a quattro sostegni mossi riuniti da traverse, alt. cm 48

A TABLE TOP, ROME, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
VASO E COPPA, FRANCIA, SECOLO XX
173

in vetro; il vaso in vetro rosa iridescente di gusto liberty, alt. cm 16; la coppa biansata in vetro acidato decorato sul corpo con rami a rilievo, marcata sul fondo ETLING FRANCE, alt. cm 9,2

A FRENCH VASE AND A FRENCH BOWL, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
VASO E COPPIA DI VASETTI, FRANCIA, SECOLO XX
174

in vetro acidato trasparente e rosa, di gusto liberty, il vaso marcato sul fondo ETALEUNE PARIS-FRANCE, alt. cm 25,5, i vasetti alt. cm 13,5

A FRENCH VASE AND A FRENCH PAIR OF SMALL VASES, 20TH CENTURY

Asta conclusa!!!
SPECCHIERA IN STILE DEL SECOLO XVIII, SECOLO XIX
175

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su profilo modanato che risale con bordo a cordone su fascia aggettante, profilo a ovoli al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di grande rocaille al centro della cimasa inquadrata da tralci fogliacei che ricadono sui lati e ornano anche la fascia inferiore, cm 160x100

AN 18TH CENTURY STYLE MIRROR, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
TAPPETO ENSI KIZIL-AYAK, TURKMENISTAN, 1860-1870
176

campo a fondo rosso centrato da motivo a croce, doppia bordura a decori geometrici e fiori, cm 178x147

A KIZIL-AYAK ENSI RUG, TURKMENISTAN, 1860-1870

Asta conclusa!!!
GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX
177

in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34

A LARGE VENETIAN ALBARELLO, 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
TAPPETO BERGAMA-CANAKKALE, TURCHIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX
178

fondo rosso, tre medaglioni di cui quello centrale a fondo bianco ornati da decori geometrici, molteplici bordure a motivi geometrici, cm 227x164

A BERGAMA-CANAKKALE RUG, TURKEY, LAST QUARTER 19TH CENTURY

Asta conclusa!!!
ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII
179

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo e del nero, verde giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio; forma circolare con bordura a rilievo sagomata a stampo con motivo continuo a ghirlanda colorato a spugnatura in bruno manganese, centro separato da un cordolo a rilievo listato di blu e decorato con un decoro a paesaggio con tre montagne dal profilo arrotondato, centro abitato turrito con ponte ad arcata alta; alt. cm 5,4, diam. cm 32,6

A PAVIA MAIOLICA DISH ON HIGH FOOT, 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp.168-169 nn. 199-200

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
180

in lacca nera scura, soggetti, forme e misure diverse (5)

A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
181

rappresentante un saggio seduto su roccia, tenete nella mano destra un vaso; alt. cm 9

A PORCELAIN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
182

in porcellana bianco-blu raffigurante paesaggio; cm 36x29

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
183

di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta collo allungato e  coppia di piccoli manici, con pigmenti rossi e neri, alt. cm 41,5

A TERRACOTTA JAR, CHINA, NEOLITHIC PERIOD

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
184

in porcellana policroma riserve decorata con “oggetti preziosi” e sfondo giallo con fiori; diam. cm 47

A LARGE PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA NORTH SONG
185

smaltato nei toni del grigio, presenta il collo allungato, alt. cm 3

A SMALL TERRACOTTA VASE, CHINA, NORTH SONG DYNASTY

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 335