Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
121

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola romana, sec. XVII

ANGELI SORREGGONO UN MEDAGLIONE CON ALL'INTERNO LA SANTA CASA DI LORETO

matita rossa, carta vergellata, mm 265x195

 

Roman school, 17th century

ANGELS SURROUNDING A MEDAL

red chalk, laid paper, mm 265x195

 

Filigrana

presente ma non identificata

 

Il disegno può essere avvicinato alla produzione disegnativa di Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713).