mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
304

Giuseppe Maria Mitelli

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Maria Mitelli

(Bologna, 1634-1718)

IL MASTRO DI SCUOLA CHE A TUTTI INSEGNA

GIOCO DI MADONNA BERNARDINA MASTRA DI SCOLA, COSI'PARLA A' SUOI SCOLARI, 1692

coppia di acqueforti, mm 278x369 e 293x378

pair of etchings, mm  278x369 e 293x378

La prima acquaforte è firmata "G.M.Mitelli In. E. Feci" e datata 1692 sullo sgabello in basso a destra; la seconda presenta sul sul sedile di Margarita "1692 Mitelli I.E.F.".