Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
50

Attribuito a Giacomo Lo Verde

Offerta Libera
€ 300 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Attribuito a Giacomo Lo Verde

(Trapani, 1619 - Palermo, 1649)

STUDIO PER BATTAGLIA

matita nera, carta vergellata, mm 170x280

 

Attributed to Giacomo Lo Verde

(Trapani, 1619 - Palermo, 1649)

STUDY OF BATTLE SCENE

black chalk, laid paper, mm 170x280

 

Iscrizioni

"Giacomo Lo Verde" a penna sul recto in basso a sinistra; scritta a penna non leggibile sul verso.

 

Provenienza

timbro sul verso non identificato.