3 DICEMBRE 2018
Asta, 0279
126

LUCA PIGNATELLI

Stima
€ 15.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

LUCA PIGNATELLI

(Milano 1962)

Dea Roma

tecnica mista su canapa, cm 171x146

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1998

Goddess Rome

mixed media on canapa, cm 171x146

on the reverse signed and dated

executed in 1998

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza

Collezione privata, Roma

La Pittura Ritrovata 1978 -1998 Venti anni di riallineamento alla pittura di immagine

Roma, Museo del Risorgimento, Complesso del Vittoriano, 1 ottobre – 1 novembre 1999

Roma, Museo del Risorgimento, Complesso del Vittoriano, 1999, illustrato