3 DICEMBRE 2018
Asta, 0279
162

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 7.500 / 9.500
Aggiudicazione  Registrazione

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio

matita su carta, cm 21x27 c.a.

firmato

eseguito nel 1961

Landscape

pencil on paper, cm 21x27

signed

executed in 1961

Provenienza

Galleria Marescalchi, Bologna

Collezione privata, Milano

M. Pasquali, E. Tavoni, ill. pp. 200-201