International Fine Art

Firenze, mer 17 Ottobre 2018

International Fine Art

Asta Live, n.269
ore 17.00
Orari Asta
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 82 LOTTI
Scuola romana, 1850 circa
201

Scuola romana, 1850 circa

Scuola romana, 1850 circa MADONNA CONESTABILE O MADONNA DEL LIBRO DA RAFFAELLO micromosaico [..]
201

Scuola romana, 1850 circa

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
202

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due [..]
202

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI
203

CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI in marmo bianco con intarsi in scagliola policroma, montanti [..]
203

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
204

COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato scolpito in foggia [..]
204

Stima
€ 5.000 / 7.000
205

GRANDE STIPO, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX

GRANDE STIPO, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e pietre dure con applicazioni in bronzo [..]
205

Stima
€ 15.000 / 25.000
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
206

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato [..]
206

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI
207

ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI raffigurante al centro una satiressa in piedi su [..]
207

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
208

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano rettangolare [..]
208

Stima
€ 15.000 / 25.000
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
209

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa di forma [..]
209

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
210

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO , FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma sagomata [..]
210

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Scuola romana, metà secolo XIX
211

Scuola romana, metà secolo XIX SCENA BUCOLICA micromosaico su marmo nero del Belgio, [..]
211

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
212

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmo verde montato in bronzo dorato, pianetto [..]
212

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Scuola romana, seconda metà secolo XIX
213

Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo [..]
213

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
214

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso [..]
214

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
215

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto [..]
215

Stima
€ 700 / 1.000
216

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare [..]
216

Stima
€ 500 / 700
217

CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII di forma semicircolare in mogano con applicazioni in [..]
217

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Scuola romana, 1860 circa
218

Scuola romana, 1860 circa

Scuola romana, 1860 circa IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. [..]
218

Scuola romana, 1860 circa

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
219

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, [..]
219

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA
220

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato raffigurante figura femminile in atto di [..]
220

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
221

SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER

SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER composto da un tavolino e tre sedie; tavolo in ciliegio con intarsi [..]
221

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
222

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli [..]
222

Stima
€ 5.000 / 7.000
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX
223

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi [..]
223

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
224

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato [..]
224

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
PIANO, ROMA, SECOLO XIX
225

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX in marmi policromi a formare un motivo di quadrati alternati a rombi, cornice [..]
225

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Scuola francese, secolo XVIII
226

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x86 (2) [..]
226

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
227

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, a raffigurare [..]
227

Stima
€ 4.000 / 6.000
228

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, decorato [..]
228

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
229

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale [..]
229

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
230

Edward Holmes Baldock

Edward Holmes Baldock (1777-1845) VETRINA, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
230

Edward Holmes Baldock

Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 82 LOTTI