International Fine Art

Firenze, mer 17 Ottobre 2018

International Fine Art

Asta Live, n.269
ore 17.00
Orari Asta
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 82 LOTTI
231

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco composto da orologio e coppia [..]
231

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
232

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
232

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
233

CROCIFISSO ENTRO CORNICE, SECOLO XVII-XVIII

CROCIFISSO ENTRO CORNICE, SECOLO XVII-XVIII in legno di frutto raffigurato secondo la tipologia del [..]
233

Stima
€ 8.000 / 12.000
234

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese , sec olo XVIII SIBILLA CUMANA o lio su tela, cm 83,5x72,5   [..]
234

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
235

COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, piano in breccia di marmo incassato su [..]
235

Stima
€ 18.000 / 25.000
236

PANNELLO LACCATO A CINESERIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

PANNELLO LACCATO A CINESERIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato raffigurante [..]
236

Stima
€ 6.000 / 8.000
237

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia con profilature [..]
237

Stima
€ 15.000 / 25.000
238

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, [..]
238

Stima
€ 2.500 / 3.500
239

RARA SEDIA ALL’ETRUSCA, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

RARA SEDIA ALL’ETRUSCA, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in noce intagliato con lumeggiature [..]
239

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
240

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo avorio con al centro riserva quadrata con angoli [..]
240

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
241

TAVOLO, FIRENZE, BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, FIRENZE, BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, METÀ SECOLO XIX in legno intarsiato [..]
241

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
242

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX piano lastronato in porfido con profilatura in marmo giallo, su sostegni ad [..]
242

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
243

ANGELO INGINOCCHIATO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ANGELO INGINOCCHIATO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in bronzo, alt. cm 38   [..]
243

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
244

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AMERICA, FRANCIA, 1800 CIRCA

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AMERICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo cesellato, patinato e dorato [..]
244

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
245

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 58 [..]
245

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
246

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XVIII

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XVIII di forma rastremata lastronate in diaspro siciliano, su base modanata [..]
246

Stima
€ 7.000 / 10.000
247

Scuola toscana, sec. XVII-XVIII

Scuola toscana, sec. XVII-XVIII GRANDE ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA VELLUTI olio su tela, [..]
247

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
248

Cerchia di Balthasar Permoser, Germania, 1700 circa

Cerchia di Balthasar Permoser, Germania, 1700 circa CRISTO CROCIFISSO in legno di bosso, cm 39x28 [..]
248

Stima
€ 8.000 / 12.000
249

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
249

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
250

COPPIA DI PANCHE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno interamente dipinto in policromia [..]
250

Stima
€ 10.000 / 15.000
251

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante veduta di giardino con ricca vegetazione e fontane [..]
251

Stima
€ 8.000 / 12.000
252

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI a demilune lastronati e intarsiati in varie [..]
252

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
253

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto ornato da maschere leonine di [..]
253

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
254

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, NAPOLEONE III

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato in varie essenze, piano di forma mistilinea [..]
254

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
255

255

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
256

COPPIA DI SPECCHIERE ATTRIBUITE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE ATTRIBUITE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
256

Stima
€ 4.000 / 6.000
257

Attribuito a Emilio Santarelli

Attribuito a Emilio Santarelli (Firenze 1801 - 1886) HYPNOS marmo, cm 60x40,5x27   [..]
257

Stima
€ 4.000 / 6.000
258

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in ebano viola e altre [..]
258

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
259

BAULE CONTENENTE COMPLEMENTI DA TAVOLA, SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ E SERVIZIO DI POSATE, GOLDSMITHS & SILVERSMITHS COMPANY, LONDRA, 1928

BAULE CONTENENTE COMPLEMENTI DA TAVOLA, SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ E SERVIZIO DI POSATE, GOLDSMITHS [..]
259

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
260

PORTABOTTIGLIE, LONDRA, 1855

PORTABOTTIGLIE, LONDRA, 1855 in vermeil, finemente cesellato e sbalzato in foggia di carro a due [..]
260

PORTABOTTIGLIE, LONDRA, 1855

Stima
€ 6.000 / 8.000
31 - 60  di 82 LOTTI