MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
99

SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte lievemente bombato decorato a cineserie con personaggi della corte imperiale entro architettura entro un bordo realizzato a rametti di fiori ricorrenti, all'interno quattro scatoline porta fiches di forma analoga decorate ad "arte povera" con due personaggi che inquadrano il segnapunti al centro, cm 4,7x22,2x17

A GAME BOX, FRANCE, 18TH CENTURY