MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
57

MOBILETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, NEI MODI DI MAGGIOLINI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare profilato da motivo a nastro con riserva centrale a inquadrare personaggi classici, fronte a uno sportello analogamente ornati con lesene angolari intarsiate a grottesche e terminanti su dadi decorati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali ornate come le lesene, cm 76x55x38

A BEDSIDE CABINET, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY, IN THE MANNER OF MAGGIOLINI