MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
32

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano intagliato, schienale di forma rettangolare rivestito in tessuto avorio, sostegni mossi terminanti a motivo di cornucopia rovesciata su plinto, gambe anteriori mosse che si dipartono da una voluta rivolta verso l’interno e posteriori a sciabola, alt. cm 93

A PAIR OF NEAPOLITAN ARMCHAIRS, 19TH CENTURY