MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268

COPPIA DI CIGNI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia su basi naturalistiche con ciuffi d’erba con fascia dorata; marca della manifattura sul fondo, uno presenta inciso nella pasta numero 1046, l'altro 1039, alt. cm 32

A PAIR OF MEISSEN SWANS, 19TH CENTURY