MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
54

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce scolpito, piano rettangolare incernierato profilato da fascia a unghiature, fronte intagliato a motivo di girali fogliacei a inquadrare tre riserve rettangolari delle quali quella centrale con stemma entro cartiglio e quelle laterali con figura femminile e figura maschile entro cartiglio, erme maschili agli angoli, maniglie snodabili in metallo sui fianchi, base a vari ordini di cornici decorate con perlinature e motivi vegetali su piedi dei quali gli anteriori in forma di mascheroni, cm 66x176x54

A CASSONE, VENETO, 17TH CENTURY