Argenti Italiani ed Europei

31 MAGGIO 2018
Asta, 0265
199

ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI

Stima
€ 3.500 / 4.500

realizzata come un putto tra nuvole e cherubini reggente la coppetta per l'acquasanta su uno sfondodi volute e raggiera, alt. cm 34

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 286, n. 2380