STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Amanti
tecnica mista su carta, cm 35x48
firmato in basso a destra
eseguito nel 1995
STEFANO DELLA PORTA
(Roma 1958)
ceramica, cm 50x17x10
sulla base Bottega Gatti FaenzaIl lotto 160 è soggetto ad IVA
STAYS EIDRIGEVICIUS
(Lituania 1949)
Faces
pastello, cm 21x28
sul retro etichetta di Carlson Idiechackisj
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
8 litografie, cm 32,5x25 (3 esemplari), cm 66x51 (5 esemplari)
SCUOLA DEL XX SECOLO
litografia, cm 34,5x28
esemplare ed. 11/100
firmato Santoro
eseguito nel 2002
Eventail
litografia, cm 29x35
esemplare ed. IX/XIII
firmato Enti
Ré
litografia, cm 28x35,5
esemplare ed. 4/90
esemplare ed. 50/100
firmato Lorri
litografia, cm 28x35
esemplare ed. 4/100
firmato Guido Martinelli
esemplare ed. 5/100
firmato G. Martinelli
eseguito nel 2003
litografia, cm 33x28
esemplare ed. 97/100
firmato Martinelli
eseguito nel 1996
SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1990)
Vaso con fiori
olio su tela, cm 70x50
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Coppia a cavallo
litografia, cm 63,5x47,8
esemplare ed. 168/200
firmata
RYONOSUKE FUKUI
(1923 - 1986)
Composizione
(2) acquaforte, foglio cm 26,5x38, battuta cm 11x16,5; esemplare 9/10acquaforte, foglio cm 26,5x38, battuta cm 8x16 circa firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
ROBERTA PUGNO
(Bolzano)
litografia, cm 34,5x28,5
esemplare ed. 68/86
firmato
RITA LETENDRE
(Drummondville (Canada) 1938)
tempera su carta, cm 34,5x40
firmato in basso a destra e sul retro
sul retro timbro della galleria di Topazia Alliata (Galleria Trastevere)
eseguito negli anni Cinquanta-Sessanta
Vers l’infini
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1967
RETTA NEWKIRK
(attiva nel XX secolo)
Sails
olio su lamina, cm 112x86
eseguito negli anni Novanta/Duemila
RENZO SCHIROLLI
(Mantova 1935-2000)
Autoritratto
olio su cartone telato, cm 10x8
firmato e datato ( al centro )
sul retro etichetta della Galleria Annunicata
sul retro iscrizione, Renzo Schirolli Mantova, Viale Gorizia 3 Schirolli 1966 "come autoritratto "
Collezione Zavattini
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Damigiana
litografia, cm 47x53
p.d.a.
Lo Zodiaco (Ariete-Leone)
litografie, cm 50x70
esemplare ed. 30/30 p.a.
firmati
Lo Zodiaco (Acquario-Pesci)
REMO SQUILLANTINI
(Stia 1920 - 1996)
olio su tela, cm 60x50
sul retro dedicato ad personam: Firenze, 1979, Al Prof Forrini con stima R. Squillantini
eseguito nel 1979
Collezione Forrini, Firenze
Collezione privata, Firenze
REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Progetto
disegno matita su carta cm 71x50
iscritto: lo spazio interno proiezione all'esterno di una cosa interna
sul retro autenticato Lydia Bianchi
Due profili di uomo
penna su carta cm 24x17,5
disegno per scultura riprodotta
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1910
Due figure
pennarello blu su carta a righe su cartone cm 24,5x24,5
disegno su carta a righe applicata su cartone di supporto firmato in basso a destra e datato
eseguito nel 1946
bandiera italiana
smalto e acrilico su tela cm 40x30
senza data firmato Remo Bianco
Figura femminile
matita su carta cm 66x48
(2) disegni figura femminile in piedi e figura femminile seduta
eseguito nel 1949
senza titolo
tecnica mista su tessuto di lino e riquadri applicati su carta marrone cm 76x100
Bandiera blu rossa e bianca
sul retro autenticato da Lydia Bianchi