Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
125

URNA ETRUSCA

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

URNA ETRUSCA
CHIUSI, II SECOLO A.C.

Urna in terracotta. La cassa, di forma parallelepipeda, si presenta liscia ed è decorata da due protomi femminili applicate. Il coperchio è invece coricato un giovane defunto dormiente, rifinito con cura a stecca. La figura è coperta da un ampio sudario decorato da un motivo a quadri con l'eccezione di una testa, appoggiata su due cuscini. Lungh. 40 cm; largh. 20 cm; h. 22 cm.

L'urna rientra in un tipo non comune nella produzione dell' Etruria ellenistica, con corpo della cassa liscio e con protomi applicate: trova un confronto da Volterra,  G. Körte, I rilievi delle urne etrusche III, Berlino 1916, tav. CXLIII, n. 4. Dalle notizie sul rinvenimento è probabile che quest'urna sia ascrivibile ad officine chiusune, su cui A. Rastrelli, Urnette cinerarie e sarcofagi fittili, in Chiusi Siena Palermo. Etruschi. La collezione Bonci Casuccini (a cura di D. Barbagli e M. Iozzo), Siena 2007, pp. 109-110 (con riferimenti). Era stata usata nell'800 per decorare una falsa tomba etrusca realizzata in un giardino privato senese.

Provenienza

fine '700 - collezione Bonci Casuccini (Chiusi)

metà 800 - collezione Alessandro Mocenni (Siena)

mercato antiquario, Siena, anni '50

collezione privata, Milano