Archeologia

Firenze, mar 18 Dicembre 2018

Archeologia

Asta Live, n.263
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
14 - 17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 180 LOTTI
31

DUE COPERCHI DI CANOPO

DUE COPERCHI DI CANOPO EGITTO, EPOCA SAITICA (XXVI DINASTIA / 663-525 A.C.) Coperchio di canopo [..]
31

DUE COPERCHI DI CANOPO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
32

TORSO FEMMINILE

TORSO FEMMINILE EGITTO, II MILLENNIO A.C. Torso in granito grigio raffigurante una figura femminile [..]
32

TORSO FEMMINILE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
33

IBIS

IBIS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Raffigurazione di ibis, ipostasi del dio Thot, [..]
33

IBIS

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
34

ISIDE

ISIDE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Figura frammentaria in legno, mancante degli arti. [..]
34

ISIDE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
35

FIOR DI LOTO E VASO

FIOR DI LOTO E VASO EGITTO E MESOPOTAMIA, I MILLENNIO A.C. Fiore di loto di forma troncoconica, [..]
35

FIOR DI LOTO E VASO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
36

MASCHERA DI PERLINE E LEONE

MASCHERA DI PERLINE E LEONE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Maschera da mummia tolemaica [..]
36

MASCHERA DI PERLINE E LEONE

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
37

PESCE OSSIRINCO E BASTET

PESCE OSSIRINCO E BASTET EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Pesce Ossirinco in bronzo con [..]
37

PESCE OSSIRINCO E BASTET

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
38

SPECCHIO

SPECCHIO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Specchio in bronzo composto da due elementi fusi [..]
38

SPECCHIO

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
39

ISIS LACTANS

ISIS LACTANS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto raffigurante Isis lactans. La [..]
39

ISIS LACTANS

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
40

TESTA DI UFFICIALE

TESTA DI UFFICIALE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Testa maschile in granodiorite. [..]
40

TESTA DI UFFICIALE

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
41

PORTATRICE DI OFFERTE

PORTATRICE DI OFFERTE EGITTO, MEDIO REGNO (2055-1650 A.C.) Scultura in legno raffigurante portatrice [..]
41

PORTATRICE DI OFFERTE

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
42

TESTA DI GIOVANE NUBIANO

TESTA DI GIOVANE NUBIANO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO D.C. Piccola testa di giovane nubiano in [..]
42

TESTA DI GIOVANE NUBIANO

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
43

TESTA

TESTA GIORDANIA, I-II SECOLO D.C. Frammento di scultura architettonica in basalto grigio che [..]
43

TESTA

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
44

CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI

CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI MESOPOTAMIA, VII SEC. A.C. E III-IV SEC. D.C. Due sigilli [..]
44

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
45

SIGILLO A CILINDRO

SIGILLO A CILINDRO ASSIRIA, VII-VI SECOLO A.C. Sigillo in calcedonio. È del tipo a cilindro [..]
45

SIGILLO A CILINDRO

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
46

SIGILLO QUADRANGOLARE

SIGILLO QUADRANGOLARE VALLE DELL’INDO, MOHENJO DARO O HARAPPA, FINE DEL III MILLENNIO A.C. [..]
46

SIGILLO QUADRANGOLARE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
47

QUATTRO STENDARDI

QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO A.C. Uno stendardo del tipo più [..]
47

QUATTRO STENDARDI

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
48

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C. Due stendardi: uno [..]
48

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
49

BRONZETTO DI OFFERENTE

BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO A.C. Figura maschile di offerente, stante, [..]
49

BRONZETTO DI OFFERENTE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
50

STATUETTA / PENDENTE

STATUETTA / PENDENTE IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO, A.C. Figurina antropomorfa in bronzo, modellata [..]
50

STATUETTA / PENDENTE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
51

DUE CONTENITORI PER COSMETICI

DUE CONTENITORI PER COSMETICI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN Due contenitori in bronzo da kohl con [..]
51

DUE CONTENITORI PER COSMETICI

Stima
€ 700,00 / 900,00
52

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA IRAN, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C. Lotto composto da tre [..]
52

Stima
€ 700,00 / 900,00
53

QUATTRO TESTE DI MAZZA

QUATTRO TESTE DI MAZZA IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO A.C. Quattro terminazioni di bastoni/mazze [..]
53

QUATTRO TESTE DI MAZZA

Stima
€ 600,00 / 800,00
54

COLLANA IN ELETTRO

COLLANA IN ELETTRO ASIA MINORE, I MILLENNIO A.C. Collana in elettro - lega di argento ed oro, [..]
54

COLLANA IN ELETTRO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55

THUERIS

THUERIS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Amuleto in oro raffigurante Thueris, protettrice [..]
55

THUERIS

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
56

TAVOLETTA SUMERA E SIGILLO ASSIRO

TAVOLETTA SUMERA E SIGILLO ASSIRO UR, 2052 A.C. / IMPERO ASSIRO IX-VII SECOLO A.C. Tavoletta [..]
56

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

TAVOLETTA CUNEIFORME PALEO-ACCADICA

TAVOLETTA CUNEIFORME PALEO-ACCADICA MESOPOTAMIA (CITT DI ADAB), 2350/2200 A.C. Tavoletta dargilla [..]
57

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
58

TAVOLETTA CUNEIFORME

TAVOLETTA CUNEIFORME UGARIT, XIV SECOLO A.C. Tavoletta in argilla rettangolare con caratteri cuneiformi [..]
58

TAVOLETTA CUNEIFORME

Stima
€ 300,00 / 500,00
59

DUE ASKOI

DUE ASKOI SIRIA DEL NORD, II MILLENNIO A.C. Due askoi in terracotta depurata, con corpo cilindrico, [..]
59

DUE ASKOI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

DUE STATUETTE VOTIVE

DUE STATUETTE VOTIVE VALLE DELL’INDO, II MILLENNIO A.C. Due statuette di divinità [..]
60

DUE STATUETTE VOTIVE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 180 LOTTI