Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
67

QUATTRO BUCCHERI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO BUCCHERI

ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.

Anforetta biansata con orlo svasato, collo troncoconico, corpo globulare compresso decorato da costolature rilevate, piede a disco. Oinochoe trilobata con corpo globulare, piede conico e ansa a bastoncello. Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica, imitazione in bucchero di una coppa ionica. Kyathos con corpo carenato e ansa sormontante. H. da 7 a 17,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma