Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
37

PESCE OSSIRINCO E BASTET

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

PESCE OSSIRINCO E BASTET

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Pesce Ossirinco in bronzo con corona a due urei, disco solare fra corna bovine e anello di sospensione dietro la corona. Il pesce, posto su di una base rettangolare allungata che si congiunge alla bocca, ha le branchie e le pinne caratterizzate da incisioni. Lungh. 12,8 cm

Bronzetto raffigurante Bastet come gatta, seduta sulle zampe posteriori e con le zampe anteriori erette. H. 6 cm

Provenienza

Boisgirard Provence-Cote d’Azur, 4/11/2003, lotto. 17 (Pesce)

Collezione privata, Francia (Bastet)