Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
173

ANFORA DA TRASPORTO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA DA TRASPORTO

MEDITERRANEO TARDO-ANTICO, VI-VII SECOLO D.C.

Anfora in terracotta con orlo a sezione triangolare, collo svasato, anse a bastoncello, corpo ovoidale, fondo piano. H. 44 cm

Provenienza

Collezione privata, Campania

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico (D.D.R. Campania 15 ottobre 2013)