Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

gio 3 - ven 11 Maggio 2018
Asta online 262
234

OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790

€ 70 / 70
Stima
Aggiudicazione

cassa in argento sbalzato con sul fondo scena tratta dall’operetta di Schubert “Le Tre Sorelle”, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale, lancette cesellate a forma di rametto con uccellino e apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 45

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139,  tav. 49, fig. 250

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87