Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
TOBIA IL PARRUCCHIERE
matita di grafite su carta avorio, mm 310x220
firmato e titolato in basso a destra e iscritto "Barba e capelli" in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica di Enrico Dei.
Irina Zdanko
(Russia, 1905 - 1999)
LE SERMENT
tempera su carta, cm 47x29
Eugenio Gignous
(Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906)
SCORCIO DI CAMPANILE
acquerello su carta, cm 22,5x14 (parte dipinta)
firmato in basso a destra
retro: iscritto "E. Gignous / Dal vero"
Da George Morland
GIOCHI INVERNALI
stampa acquerellata, cm 39,9x48,5
pubblicata a Londra il 2 settembre 1805 da R. Dowyer Historic Gallery, Pall Mall
Ludovico Tommasi(Livorno 1866 - Firenze 1941)IL CARICO DELL'UVAgessetto nero su carta Ingres, mm 472x620
Renato Brozzi
(Traversetolo 1885 - 1963)
TACCHINO
pastello su carta, cm 43,5x31
firmato e datato "1940" in basso a destra
Giuseppe Lallich
(Spalato 1867 - Roma 1953)
IL FALEGNAME
acquerello su carta, cm 23,5x37
SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND
olio su cartone, cm 24x36
retro: etichetta con iscritto "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".
BALLO TRADIZIONALE
acquerello su carta, cm 12x16,5
VEDUTA DI PAESE
acquerello su carta applicata, cm 47,5x29
DONNA CON CESTA SULLA TESTA
olio su tela applicata su cartone, cm 52,5x25
Francesco Bensa
(Nizza, circa 1830 - circa 1880)
VEDUTA DI PAESE COSTIERO
acquerello su carta, cm 28,5x40,5
firmato in basso a sinistra
retro: acquerello raffigurante Donna con cesta
Scuola lombarda del sec. XX
FIGURA FEMMINILE CON MASCHERA
acquerello su cartoncino, cm 41,5x52
VASO CON FIORI
olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x33,5
Alessandro Zezzos
(Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)
RITRATTO DI FANCIULLA
acquerello su cartoncino applicato su compensato, cm 30x22,5
firmato e datato "1885" in basso a destra
Ercole Trachel
(Nizza 1820 - 1872)
VEDUTA DI COSTIERA
acquerello su carta, cm 36x25
FACCHINO DI RAGUSA (DALMAZIA)
pastello su carta, cm 51x38,5
retro del cartone: titolato
RITRATTO DI DONNA
olio su tela applicata su cartone, cm 50,5x39,5
retro: datato "1899 / Ragusa (Dalmazia)"
UN ARCO DELL'ACQUEDOTTO DI CLAUDIO AL PALATINO DI ROMA
olio su cartone, cm 23,5x36
retro: titolato
RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO
pastello su carta, cm 26x20
siglato e datato "1935-III-20" in alto a sinistra
PINI DI VILLA STROHL-FERN
olio su cartone, cm 36x24
retro: titolato, datato "1923", due timbri a ceralacca, dedicato "In segno di omaggio / all'amico Dr. Ferraro / con i più vivi auguri / per St. Onofrio / Roma 1946"
RITRATTO DI UOMO
olio su tela, cm 65x55
retro: iscritto "1944 / Roma"
Luigi Serena
(Montebelluna 1855 - Treviso 1911)
olio su tavoletta, cm 25,5x15,5
firmato in alto a destra
Vicente Poveda y Juan
(Petrell, Valencia 1857 - 1935)
BIMBO CON CAGNOLINO
olio su tela, cm 27x18
firmato e locato "Roma" in basso a destra
Jules Georges Bahieu
(Belgio, circa 1860 - circa 1895)
NELLA STALLA
olio su tela, cm 50,5x65,5
retro: timbro con "15"
Scuola inglese del sec. XIX
TRAMONTO SUL FIUME
olio su tavola, cm 45,5x65,5
indistintamente firmato e datato in basso a destra
Scuola italiana, sec. XIX
RITRATTO DI BIMBA CON FIORE
olio su tela, cm 41x32
Stefano Ussi
(Firenze 1822 - 1901)
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 53x43, senza cornice
Gaetano Esposito
(Salerno 1858 - Sala Consilina 1911)
VILLA NAZIONALE, NAPOLI
olio su tela, cm 24,5x38
retro del telaio iscritto: "Gaetano Esposito / Fontana Villa Nazionale"
Provenienza
Collezione Barone Alberto Fassini, Roma
E. Cecchi, Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini, III. Pitture del secolo XIX e del secolo corrente, Milano 1931, s.p.
RITRATTO DI BIMBO
olio su tela, cm 48,5x37,5