Ezio Trapassi
(Masse di Città 1871 - Siena 1960)
L'ESPLORATORE
gesso, alt. cm 69
firmato
Patrizia Atti
(Bologna 1958)
TTAI, Diagramma dell'armonia Ching
tecnica mista su tela, 60x40 cm
sul retro datato, titolato e firmato
eseguito nel 2005
Provenienza
Collezione privata, Milano
Raimondo Galeano
(Catanzaro,1948)
Vespa, plastica fosforescente
modellino Vespa 150Vl IT del 1955 in alluminio e vernice smaltata verde, cm 18x30x11
sulla base datato 2006, firmato Galeano
esemplare n. 3/6
eseguito nel 2006
Da Giulio Romano
STUDIO DI SOLDATO
matita rossa su carta vergellata, cm 41x27 circa
Il soggetto è tratto da uno dei personaggi presenti nell'affresco eseguito da Giulio Romano su disegno di Raffaello Sanzio raffigurante la 'Battaglia di Costantino contro Massenzio' situato nella Sala di Constantino ai Musei Vaticani
Paul Ponce Antoine Robert
(1686-1733)
SANTA PRISCA BATTEZZATA DA SAN PIETRO
incisione, cm 40,5x37,5
Soggetto tratto da Giovanni Baglione (1573-1643)
Cornelis Visscher
(1628/29-1658)
CUPIO DISSOLVI, ET ESSE CUM CHRISTO
incisione, cm 43x35,5
Soggetto tratto da Peter Paul Rubens (1577-1640)
Salvator Rosa
(Napoli 1615 - Roma 1673)
COMBATTIMENTO DI TRITONI II
acquaforte e puntasecca, mm 109x163.
Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione.
Marcus De Bye
(L'Aia 1639 ca. - 1690 ca.)
CACCIA CON I CANI
Serie completa ed omogenea di 4 acqueforti con frontespizio, mm 165x220/242.
Hollstein (Dutch) V, 57.
Da soggetti di Paulus Potter. Sul frontespizio l’excudit di Visscher.
Bellissime impressioni stampate con inchiostrazione fresca e brillante su carta vergellata. Margini di 3/5 mm oltre l’impronta della lastra, lievi tracce d’uso e residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.
(4)
Andrea Meldolla
(Zara 1510 ca. - Venezia 1563)
UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE
Acquaforte. mm 126x175.
TIB 32/16, 29.
Bellissima impressione stampata con plate-tone su carta vergellata.
Sottile margine oltre l’impronta della lastra, una macchia da vecchio incollaggio in alto al centro.
Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto
(Venezia 1697 - 1768)
IL PICCOLO MONUMENTO
Acquaforte. mm 120x85.
De Vesme, 30. Bromberg, 33. Montecuccoli, 29.
Monogrammata in basso al centro. Bromberg II stato su 2, Montecuccoli stato unico.
Ottima impressione. Al verso timbro di collezione J. H. Lockhart (Lugt, 4387).
Giacomo Piccini
(Venezia 1617 - attivo fino al 1669)
DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA
Bulino, 230x155.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Indirizzo di Stefano Scolari.
Da un soggetto di Guido Reni.
Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante. Grandi margini, ottima conservazione.
Paul Albert Baudouin
(Rouen 1844 - 1931)
STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI
Gessetto nero e rialzi a tempera bianca, quadrettato a gessetto, su 3 fogli aggiuntati di carta grigio-verde. mm 495x375.
Firma stampigliata dell’artista in basso a destra.
Bartolomeo Coriolano
(Bologna 1599 ca. - 1676 ca.)
UNA SIBILLA
Chiaroscuro a due legni. mm 280x193
Karpinski, 88.3.
Da un disegno di Guido Reni.
Bellissima impressione stampata nei toni del nero e verde su sottile carta vergellata con filigrana “Trifoglio e iniziali AS”. Sottile margine irregolare oltre la linea di contorno che è completa, tracce al verso di controstampa, tracce lievi di foxing.
Pierre-Auguste Renoir
(Limoges 1841 - Cagnes sur Mer 1919)
LE CHAPEAU EPINGLE'
acquaforte, mm 118x83
De Nittis, Giuseppe
(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)
LA DANSEUSE HOLOKE-GO-ZEN. 1873
Acquaforte e rotella. mm 218x289. Foglio: mm 330x410.
Beraldi, 2. Fiorani/Dinoia, 12.
Firmata e datata “73” sulla lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi da Cadart nel 1874 ne “Album de L’eau forte moderne”. IV stato su 4 dopo le iscrizioni.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.
Luigi Ademollo
(Milano 1764 - Firenze 1849)
TRASFIGURAZIONE DI CRISTO
tempera policroma su carta, cm 60,5x58
Da Nicolaes Berchem
PAESAGGIO CON PONTE E VIANDANTI
olio su tela, cm, 45,5x64,5
Il dipinto è una copia dall'originale di Nicolaes Berchem presente al Museo Hermitage di San Pietroburgo
Da Anthony Van Dyck
RITRATTO DI GEORGE GAGE CON DUE ATTENDENTI
china e acquerello su carta, cm 27x31 circa
Il dipinto è una copia dall'originale conservato alla National Gallery di Londra
Scuola napoletana sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 36,5x53
Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino
(1690-1760)
VOLATILI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 66,5x78,5
Scuola italiana, sec. XIX
ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE
olio su tela, cm 215x128
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
olio su tela, cm 215x130
Maniera della pittura veneta del sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tela, cm 41,5x59,5
Scuola veneta, sec. XVII
TRIONFO DI DAVID
olio su tela, cm 49x64
Scuola russa, sec. XIX
ABRAMO E I TRE ANGELIicona, cm36x42,5
Scuola italiana sec. XVII
FUGA IN EGITTO
olio su tela 39x30
Leo Faller
(Karlsruhe 1902 - 1969)
LANDE AM RHEIN - VOLLER VIELFALT UND FROHSINN
stampa, cm 77x42
Scuola italiana del sec. XIX
VEDUTA DI VICOPISANO
matita su carta, cm 12,5x18,5
firmato e datato "A. Fiaschi 1879" in alto a destra e iscritto "Vico Pisano" in basso a destra
Mario Vellani Marchi
(Modena 1895 - Milano 1979)
PAESAGGIO CON FIGURA
china su carta, cm 23,5x29
firmato in basso a destra
retro: recante dedica e data "1942 - Milano"
Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
ROSE
tecnica mista su carta, cm 55x42
firmate e datate "268 1939 DIC" in basso a sinistra