BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
in porcellana, corpo piriforme con coperchio piano montato in metallo ed
ansa a orecchio. Decoro a smalti policromi a fiori con tavolozza Imari,
alt. cm 23
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA
in porcellana, corpo di forma ottagonale con anse plasmate a testa di lepre e coperchio con presa a forma di melograno; presentatoio anch’esso ottagonale con orlo mosso. Decoro monocromo azzurro con ornati floreali e pagode; zuppiera alt cm 19, lungh. cm 33; vassoio cm 37x45
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto in policromia con motivi di ramage e quattro pannelli con fiori su fondo nero, bordo color crema; supporto con gambe affusolate e tornite, riunite da traverse ondulate, cm 68x107x74
TRE SAMOVAR, FINE SEC. XIX - INIZI XX
in metallo di diversa tipologia, tutti completi di fornellino.
Si unisce ORCIOLO in terracotta parzialmente invetriata e un CANDELIERE in legno intagliato e dorato
(5)
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro Basiliche romane” e al centro “I Simboli della passione di Cristo”, cm 17,2x9,8
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato con frutta al centro e fiori sparsi sulla tesa, marcato Frankenthal, diam. 24,5; una tazzina a botticella con piattino decorata con fiori e profili in oro, marcata Frankenthal, alt. cm 7,2 e diam. 14,2; e una tazzina con piattino decorata con coppia di gentiluomini in un giardino, marcata Ludwigsburg, alt. cm 6, diam. 13,4
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base rocciosa, lui in posizione eretta, lei accovacciata nell’atto ci accarezzare una colomba, cm 32x15x13
In porcellana bianca raffigurante tre fanciulli su base rocciosa, due maschi ai lati in posizione stante, una fanciulla con un cesto di fiori in mano in posizione centrale sopraelevata, cm 32x20x13
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia con bordi filettati in oro, l’intera superficie decorata con un grande mazzo di fiori chiuso da nastro e farfalle svolazzanti, tazzina alt. cm 5,5, piattino diam. cm 10,5
SERVITO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX
in argento sbalzato, composto di due teiere, una zuccheriera ed una lattiera, complessivi g 3290 (4)
PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA
in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio con pietra cabochon, cm 11x9, g 270
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX
in argento, realizate come putti reggenti conchiglia, alt. cm 9,5, complessivi g 645 (2)
SCATOLA, SECOLO XX
di forma ottagonale, in argento decorato da girali di foglie, cm 24,5x25, g 1110
COPPIA DI PORTACERI IN METALLO ARGENTATO
base tripode su piedini a zampa ferina, fusto rastremato, alt. cm 75
CAFFETTIERA, LONDRA, 1899
in argento inciso a volute, alt. cm 17, g 560
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX
in argento, base circolare gradinata, porta ampolle traforati, fusto ad obelisco con presa a sfera, alt. cm 29, g 910. Privo di ampolle
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
base rettangolare con profilo traforato, porta ampolle con sostegni a palmette, fusto lievemente a balaustro, presa ad cornucopie, alt. cm 34, g 455. Privo di ampolle
SALVER, LONDRA, 1814
in argento, tesa sagomata e piano decorato da tralci, diam. cm 30, g 765
SALVER, LONDRA, 1915, ARGENTIERE CHARLES BOYTON & SON
tesa sagomata, piedini ad artigli su sfera, piano decorato da volute, diam, cm. 31, g 1030
BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA
in argento sterling, diam. cm 19,5, g 990
ZUCCHERIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO DEL PO, TORINO, 1803-1809
in argento, corpo a vaso biansato con sotto coppa decorato da foglie lanceolare e da una fascia a volute, finale del coperchio a sfera, alt. cm 16,5, g 265
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio zoomorfo, alt. cm 23, g 420
in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio zoomorfo, alt. cm 21, g 365
COPPIA DI SALIERE, STATI VATICANI, FINE SECOLO XVIII
in argento traforato a volute, due anse a mascheroni, interni blu, g 205 (2)
EGOISTE, PARIGI, 1815 circa
in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio con finale zoomorfo, alt. cm 15,5, g 215
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, fronte a tre cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato a motivi vegetali stilizzati, ogni maniglia inquadrata da cornici rettangolari intarsiate, fianchi centrati da losanga entro riserva rettangolare, pendaglina mossa su gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo, cm 94x124x54
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, cartella sagomata ornata al centro da decoro fogliaceo, grembiale mosso intagliato al centro e agli angoli da motivo vegetale, gambe mosse terminanti a ricciolo, alt. cm 95
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco di civetta dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano ornata al centro da grande conchiglia dalla quale si dipartono tralci fogliacei che si portano sugli angoli per proseguire sui lati, gambe di linea mossa arricchite da decori vegetali e terminanti a ricciolo, cm 93x120x60
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIIIin noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio operato, cartella sagomata, braccioli terminanti a intaglio fogliaceo su sostegno di linea sinuosa, gambe mosse, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro fitomorfo, alt. cm 100