ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
73

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.000

in maiolica, corpo arrotondato arricchito da rocailles a rilievo poggiante su quattro piedini, orlo sagomato su cui poggia un coperchio a cupola con presa a forma di fruttino. La decorazione a fioretti verdi con tocchi di giallo e blu è disposta simmetricamente, alt. cm 25, lungh. cm 33