ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
63

COPPIA DI VASCHE PER FIORI, OLANDA, DELFT (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in maiolica, corpo semicilindrico con bordo mosso e base piana. La parte superiore è traforata ai lati e aperta al centro. Il decoro in policromia mostra un bouquet fiorito disposto al centro e mazzi di fiori più piccoli ai lati, cm 11x22x13,5