ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
65

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 688 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme e costolato su basso piede incavato, beccuccio alto zoomorfo unito al corpo da un elemento plastico che simula due ali, ansa mossa e composita e coperchio a campana con presa a bottone. Dipinta a policromia con un decoro floreale vicino al motivo ad anemoni, alt. cm 32