ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
112

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 625 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme liscio schiacciato e rastremato verso l’orlo; versatoio dal becco schiacciato e coperchio a calotta bassa con pomolo arrotondato. L’ansa, interamente ripristinata, esagera l’elso che in realtà in base ai confronti avrebbe dovuto essere maggiormente semplificata. Dipinta a policromia con rara raffigurazione orientale con figure di cinesi e pagoda. Sul fondo etichetta Antichità Franzin Via San Andre 8 Milano, alt. cm 32

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 612 n. 179