Arte Orientale

Firenze, mer 27 Giugno 2018

Arte Orientale

Asta Premium, n.259
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 290 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA
122

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma di bottiglia in porcellana della famiglia nera, [..]
122

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING
123

VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana su sfondo turchese con draghi che volano fra [..]
123

Stima
€ 1.000 / 1.500
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
124

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu [..]
124

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
125

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana monocroma; da [..]
125

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
126

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di cui quattro in porcellana [..]
126

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
127

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro di personaggi [..]
127

Stima
€ 700 / 800
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA
128

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma con frutta sul collo a rilievo e dipinto con [..]
128

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
129

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma rouleau con due personaggi dipinti in rosso, bordi [..]
129

Stima
€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
130

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro raffigurante pietra musicale [..]
130

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
131

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, [..]
131

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
132

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma [..]
132

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX
133

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX in porcellana dipinta con volatili, draghi e fenice; alt. [..]
133

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING
134

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con [..]
134

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
135

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco [..]
135

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
136

GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con sfondo blu, due con disegno [..]
136

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
137

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica decorato con gru fiori e piante; [..]
137

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
138

COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per [..]
138

Stima
€ 3.000 / 4.000
PICCOLO VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
139

PICCOLO VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca scura e madreperla raffigurante personaggi [..]
139

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
140

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX scuola cantonese dipinto su carta con personaggi all’esterno [..]
140

Stima
€ 400 / 600
COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX
141

COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in lacca rossa, con coperchio [..]
141

Stima
€ 1.500 / 2.000
COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX
142

COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX in lacca nera con applicazioni in avorio e madreperla raffigurante [..]
142

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
TAVOLO CON SGABELLI, CINA, SEC. XX
143

TAVOLO CON SGABELLI, CINA, SEC. XX in lacca rossa, con decoro a fiori e rami, piedini in legno; tavolo [..]
143

Stima
€ 1.500 / 2.000
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
144

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa lavorata nella forma di  fiore crisantemo, [..]
144

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)
145

SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato, policromo e lavorato, raffigurante [..]
145

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU (1046 A.C.-256 A.C.)
146

LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU (1046 A.C.-256 A.C.) a patina verde scura con impugnatura e decoro [..]
146

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
147

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in bronzo parzialmente argentato con motivi geometrici; diam. [..]
147

Stima
€ 800 / 1.000
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C.
148

INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata [..]
148

Stima
€ 5.000 / 6.000
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
149

CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo con tracce di doratura e policromia, [..]
149

Stima
€ 4.000 / 5.000
CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
150

CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo composto da due pezzi, uno con [..]
150

Stima
€ 3.000 / 4.000
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
151

CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo, composto da piccolo forno e un contenitore; [..]
151

Stima
€ 6.000 / 8.000
121 - 150  di 290 LOTTI