• FRANCO ANGELI- AYMONE GIUSEPPE

    1 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Vladimir tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato databile al 1987-1988 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Franco Angeli     Stima
    € 1.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • NICOLA DE MARIA- TWOMBLY CY

    2 NICOLA DE MARIA NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Spirito e Vita Sentimentale nella Luca (Wester Mistico) olio su legno e canson, cm 25x30 eseguito nel 2008-2009   L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Cardi, su fotografia Stima
    € 6.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIERO DORAZIO- DE PISIS FILIPPO

    3 PIERO DORAZIO PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987   Realizzato da Cerasarda                                                                                                                                                         Stima
    € 600 / 1.200
    Dettaglio Lotto

    4 PIERO DORAZIO PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987   Realizzato da Cerasarda Stima
    € 600 / 1.200
    Dettaglio Lotto

    5 PIERO DORAZIO PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987   Realizzato da Cerasarda per Studio Balduino                                                                            Stima
    € 600 / 1.200
    Dettaglio Lotto

    6 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 eseguito nel 1986-1988   L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Franco Angeli Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • ROBERTO CRIPPA- CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO

    7 ROBERTO CRIPPAROBERTO CRIPPA
    (Monza 1921 - Bresso 1972)
    Totem
    olio su cartoncino, cm 100x70
    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall' Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace

    Roberto Crippa, uno dei più grandi artisti del dopoguerra, tra i primi firmatari del Manifesto Spazialista con Lucio Fontana. Dai primi lavori geometrici, alle celebrate Spirali, ai Totem, ai Sugheri,alle Amiantiti. Un percorso fecondo che in poco più di un ventennio, ha consacrato Crippa come ilmaestro del segno, della ricerca materica, della composizione, dell’azione creativa. Divenuto noto anche all'estero per le sue opere, Crippa raggiunse New York, dove conobbe isurrealisti Max Ernst, Victor Brauner e Yves Tanguy, ed espose alla galleria di Alexander Iolas. Le Spirali cambiarono, spanenendo più pesanti, incisive ed involute, interlacciate tra di loro. Queste figure, sviluppate tra il 1954 e il 1956 vengono definite Totem. Nel 1955 passò alla produzione di opere polimateriche, che popolarono una mostra personale presso la Galleria del Naviglio, di Milano.
    Stima
    € 3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIO' POMODORO- MANFREDI GIUSEPPE

    8 GIO' POMODORO GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo screziato, bianco, cm 43x35x35 punzonato e numerato, es. 40\50   Pomodoro nacque ad Orciano di Pesaro il 17 novembre 1930. Conseguito il diploma di geometra, imparò la cesellatura nella bottega di un anziano orafo. Dopo la morte del padre visse a Firenze dove incontrò l’architetto e futura moglie Gigliola Gagnoni ma ben presto si trasferì a Milano. Già dal 1955 espose le sue opere a Firenze, Milano, Venezia, e Roma. Collaborò nella rivista “Il Gesto” e iniziò a far conoscere i suoi lavori. Insieme al fratello Arnaldo e artisti come Lucio Fontana presentò alle mostre del gruppo ‘Continuità’ i suoi lavori. Giò Pomodoro è stato il primo italiano in assoluto a ricevere il Lifetime Achievement Award in Contemporary Sculpture dall’International Sculpture Center’s Boar. Un importante riconoscimento ricevuto nel 2002, due anni prima della sua scomparsa.   Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VICTOR VASARELY- SARTORIO GIULIO ARISTIDE

    9 VICTOR VASARELY VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4) Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  •  LORENZO TORNABUONI

    10  LORENZO TORNABUONI   LORENZO TORNABUONI (Roma 1934) In memoria di Alexander Drimka, atleta olio su tavola, cm 90x201 sul retro etichetta il gabbiano sul retro iscrizione "in memoria di Daimka, variazione bianco, rosso e verde" eseguito negli anni Settanta   Stima
    € 1.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIO' PONTI- PRATELLA ADA

    11 GIO' PONTI GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 40x30 dedicato ad personam                                                                                                                                                                                  Stima
    € 1.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CONCETTO POZZATI- POMODORO GIO'

    12 CONCETTO POZZATI CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio su tela, cm 40x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1989   Provenienza Studio Concetto Pozzati, Bologna Collezione privata     Stima
    € 1.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • PIERO GUCCIONE- WEI CHEN

    13 PIERO GUCCIONE PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La siepe nella macchina nera olio su tela, cm 56x56 sul retro firmato, datato ed intitolato sul retro etichette eseguito nel 1970   Stima
    € 2.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANTONIO CORPORA- CREEK BRAIDA STANLEY

    14 ANTONIO CORPORAANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971   Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    15 FRANCO ANGELI FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Costruttivismo tecnica mista su tela, cm 90x90 sul retro: firmato e titolato databile al 1986-1988   L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Franco Angeli Stima
    € 3.500 / 5.500
    Dettaglio Lotto

    16 GIO' POMODOROGIO' POMODORO
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)
    Sole
    marmo nero del Belgio, cm 43x35x35
    punzonato e numerato es. 36\50

    “L’ossessione di ogni vero scultore è il vuoto”. (Cit. Giò Pomodoro)

    Dal 1970 in poi, nel suo studio versiliese di Querceta ai piedi delle Apuane, Pomodoro realizza opere di grandi dimensioni, in pietra, marmo e bronzo. Nel 1972 inizia due nuovi cicli di opere: gli Archi e il Sole Produttore – Comune Raccolto
    Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ACHILLE PERILLI- MIGNECO GIUSEPPE

    17 ACHILLE PERILLIACHILLE PERILLI
    (Roma 1927)
    Il tondo del drago
    olio su tela, diametro cm 50
    firmato e datatosul retro: firmato, titolato e datatoeseguito nel 1992

    Premio Carnevalotto 1998

    Achille Perilli, uno dei grandi protagonisti della pittura contemporanea, nasce a Roma il 28 gennaio del 1927. Ancora adolescente disegna e dipinge frequentando, assieme a Dorazio, lo studio del pittore Aldo Bandinella. Con i compagni di scuola, Dorazio e Guerrini, organizza la prima mostra di studenti-pittori romani che si tiene al liceo Giulio Cesare. Nel 1945 si iscrive alla Facoltà di Letteratura e Storia dell'Arte dell’Università di Roma, dove si laurea con Lionello Venturi con una tesi su Giorgio De Chirico. Nel 1946 conosce renato Guttuso, e ne frequenta lo studio ed entra in contatto con Accardi, Attardi, Consagra, Sanfilippo e Turcato, costituendo con loro, l'anno dopo, il gruppo "Forma1", di cui dirigeva il manifesto per un'arte "della forma pura". Il gruppo "Forma1"  riesuma il termine "arte aniconico" dal greco ikona, immagine, preceduto da preposizione negativa (alfa privativo), che esprime una forma espressiva non figurativa, non referenziale, non rapportabile ad alcuna immagine conosciuta, senza alcun riferimento a forme reali o naturali. In forte polemica con il Neorealismo che si andava diffondendo in quegli anni, Achille Perilli aderisce al Mac (Movimento Arte Concreta 1948), con Soldati, Bruno Munari, Monnet, Dorfles, collaborando poi, nel 1952 alla fondazione delle riviste "Origine" e "Arti Visive". Dopo aver esposto i suoi primi lavori con il Gruppo di "Arte Sociale" presso la sezione del Partito Socialista di via Molise a Roma, soggiorna a Parigi, dove conosce Arp, Magnelli e Picabia, studia le opere di Cézanne, Picasso, Braque, Matisse e Kupka e partecipa al Congresso Internazionale dei Critici d’Arte. Achille Perilli è soprattutto pittore, ma si occupa anche di teatro e di letteratura di avanguardia e apre la Libreria-galleria L’Age d’Or.
    Stima
    € 4.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • PIETRO CONSAGRA- STYKA ADAM

    18 PIETRO CONSAGRA PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo scultura in metallo nero, h cm 37 eseguito nel 1957   Opera registrata presso l'Archivio Opera Pietro Consagra   Provenienza Collezione Sbardella, Roma     Stima
    € 14.000 / 20.000
    Dettaglio Lotto

  • XAVIER BUENO- BUONAMICI FERDINANDO

    19 XAVIER BUENO XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 firmato in alto a sinistra Xavier Bueno sul retro autenticato ed archiviato Xavier Bueno eseguito nel 1979   Stima
    € 2.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CLAUDIO OLIVIERI- SERNAGLIA RINO

    20 CLAUDIO OLIVIERI CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito nel 1992 Stima
    € 900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LUCIO DEL PEZZO- DE CHIRICO GIORGIO

    21 LUCIO DEL PEZZO LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Les Ombres portées tecnica mista, cm 53x40 eseguito nel  1957   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia   Provenienza Galleria Tega, Milano   Stima
    € 5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    22 XAVIER BUENOXAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di fanciulla tecnica mista su tela, cm 45x54 firmato in alto a sinistra Xavier Bueno sul retro firmato Xavier Bueno sul retro timbro sul telaio n. 381 Saletta Montecatini 2000 eseguito negli anni Sessanta   Provenienza Collezione privata, Firenze   Tra il 1959 e il 1964, Xavier crea il ciclo dei "bambini", immagini sofferenti e malinconiche opere simboliche di un'umanità avvilita ed oppressa, che l'artista presenta alla rassegna "España libre". Da allora la sua ricerca ha sempre più approfondito questa direttrice, proponendo le sue caratteristiche immagini di teneri volti ed acerbi corpi di adolescenti.       Stima
    € 3.500 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    23 ROBERTO CRIPPA ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Totem olio su cartoncino, cm 100x70 eseguito negli anni Settanta   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall' Archivio Roberto Crippa, Galleria Pace   Stima
    € 3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TANO FESTA- VESPIGNANI RENZO

    24 TANO FESTA TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1981   L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia Stima
    € 1.800 / 3.000
    Dettaglio Lotto

    25 CONCETTO POZZATI CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 100x120 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1989   Provenienza Studio Pozzati, Bologna Collezione privata   Concetto Pozzati, maestro della configurazione novecentesca, ironica come, lui,  si definiva spesso  "pittore rapinatore", come a dire di essersi imbevuto, ai suoi esordi, del clima dell’informale e della pop art, e di essersi via via orientato verso la convinzione che «le immagini non nascono dall’immaginazione, ma solo da altre immagini». Stima
    € 7.000 / 9.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • RENATO MAMBOR- PIATTI GIULIO

    26 RENATO MAMBOR RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Senza titolo tecnica mista, cm 70x70 eseguito nel 1972 Stima
    € 2.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIULIO TURCATO- VERDECCHIA CARLO

    27 GIULIO TURCATO GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995)                                              Senza titolo olio su tela, cm 50x60 sul retro: provenienza dott. Sergio Marico CIDAC eseguito negli anni Sessanta   L'opera è in corso di archiviazione presso l' Archivio Giulio Turcato      Provenienza Collezione Sergio Marico CIDAC Collezione privata, Roma   Stima
    € 4.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LUCIANO VENTRONE- RIGEL HECTOR

    28 LUCIANO VENTRONE LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Natura Morta olio su tela, cm 90x110 eseguito nel 1992   Provenienza Collezione privata   L'opera è autenticata sul retro dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Luciano Ventrone   Bibliografia Luciano Ventrone, monografia a stampa, Artegrafica Silvia – Parma, Edizione fuori commercio a cura di Giorgio Soavi. Stima
    € 10.000 / 18.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    29 LUCIANO VENTRONE LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Gli agli di Elena olio su tela, cm 90x60 eseguito nel 1993-1994   Provenienza Collezione privata   L'opera è autenticata sul retro dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Luciano Ventrone   “si può dipingere con la fotografia, e fotografare con la pittura” Cit. Luciano Ventrone.   Luciano Ventrone, maestro della pittura contemporanea, internazionalmente riconosciuto, nasce a Roma nel 1942. Nel 1983 un articolo scritto da Antonello Trombadori su “L’Europeo” induce lo storico dell’arte Federico Zeri a interessarsi dell’artista suggerendogli di affrontare il tema delle nature morte. È qui che inizia la sua lunga, e ancora non completa, ricerca sui vari aspetti della natura, catturando particolari sempre più dettagliati e quasi invisibili a “occhi bombardati da milioni di immagini”, quali sono quelli degli uomini della nostra epoca. È questa ricerca di Ventrone che ha destato, nei decenni, l’attenzione, tra gli altri, di Federico Zeri, Sergio Zavoli, Duccio Trombadori, Marco Di Capua, Vittorio Sgarbi, Achille Bonito Oliva, Roberto Tassi, Giorgio Soavi, Edward Lucie-Smith, Angelo Crespi, Beatrice Buscaroli, Eugenia Petrova. (Archivio Luciano Ventrone) Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARMELO CAPPELLO- LECUIRE PIERRE

    30 CARMELO CAPPELLO CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) Libertà ritmica bronzo, cm 75x62x12 firmato e datato eseguito nel 1963   Provenienza Collezione privata

    C.C. mostra antologica, Ragusa 1964, pubblicato in catalogoC.C. Galleria Flaviana, Locarno 1965, pubblicato in catalogo
    C.C. Galerie Wilm Falezik, Bochum 1965Cappello Fundacion Mendoza, Caracas 1967Cappello Galleria Narciso, Torino 1968, pubblicata in catalogo n.11
    C.C. Opere 1959-1969, Galleria Falsetti, Prato 1969, pubblicata in catalogo n.19
    C.C. Museo spagnolo d’arte Contemporanea, Madrid 1972C.C. Mostra antologica, Rotonda della Besana, Milano 1973, pubblicata in catalogo n.59
    C.C. Mostra antologica alla Camera di commercio di Messina, 1974, pubblicata in catalogon.45
    Le Arti, gennaio 1965, pubblicata a colori nella copertina della rivista Carlo Pirovano, scultura italiana, Electa, Milano 1968, n.123L. Vinca Masini,
    C.C. catalogo Rotonda della Besana, arti grafiche Fiorin 1963A. Ginesi
    C.C. Sterling Editore, Pollenza 1976, pubblicata in doppia pagina
    Stima
    € 6.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto