Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
118

SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana bianca dipinta in azzurro con profilature in nero e oro.

Composizione:

2 zuppiere, 2 legumiere, 2 insalatiere, 3 alzate, 4 alzate medie, 2 alzate traforate, 5 raviere, 2 salsiere, 2 salsiere piccole, 1 pesciera, 8 vassoi ovali, 4 vassoi circolari, 78 piatti piani, 24 piatti fondi, 46 piatti da frutta (185)